Вологодские коллективы стали победителями виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.
В декабре прошлого годы в Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова, были подведены итоги виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.
Учредитель фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации. Организаторы фестиваля: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», органы исполнительной власти в сфере культуры и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.
Фестиваль проводился в два этапа. С мая 2018 года по май 2019 года во всех субъектах Российской Федерации были проведены региональные отборочные туры, победители которых были номинированы для участия во втором всероссийском этапе фестиваля в различных номинациях.
В декабре прошлого годы в Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова, были подведены итоги виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Вологодские коллективы и исполнители - победители виртуального отборочного этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Номинация «Хореографическое искусство»
Лауреаты
- Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль танца «Северные зори» им. В.В. Ассовского, МБУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец.
- Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Русская душа» Центра дополнительного образования детей и молодежи, г. Грязовец.
Номинация «Цирковое искусство»
Лауреаты
- Народный самодеятельный коллектив цирк «Супер-Скок» МБУК «Дворец металлургов», г. Череповец.
Номинация «Народно-певческое искусство и фольклор»
Дипломант I степени
- Заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль песни и танца «Прялица» МБУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева, г. Череповец.
Дипломант III степени
- Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Тальянка» МУК «Хохловский Дом культуры», Кадуйский район, п.Хохлово.
Номинация «Музыкальное искусство»
Дипломанты I степени
- Народный самодеятельный коллектив женский вокальный ансамбль «Энергия» БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система», п. Шексна.
- Народный самодеятельный коллектив студия авторской песни «Доверие» БУК Сокольского муниципального района «Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский», г. Сокол.
- Пушкина Марина Вячеславовна, БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система», п. Шексна.
Дипломанты II степени
- Заслуженный коллектив народного творчества РФ «Хор ветеранов войны и труда им. В.Д.Чибисова» МБУК «Дворец металлургов», г. Череповец.
- Народный самодеятельный коллектив мужской вокальный ансамбль БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система», п. Шексна.
- Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов МБУ «Чагодощенский Районный Дом культуры», п. Чагода.
Дипломанты III степени
- Мужской ансамбль заслуженного коллектива народного творчества РФ хор ветеранов войны и труда им. В.Д.Чибисова МБУК «Дворец металлургов», г. Череповец.
- Митрошкин Юрий Константинович, МБУ «Чагодощенский Районный Дом культуры», п. Чагода.
- Малышев Александр Викторович, д. Литега, Сокольский район.
- Мишанов Андрей Сергеевич, Вашкинский район, с. Липин Бор.
Поздравляем лауреатов и дипломатов! Желаем им дальнейших творческих успехов!