Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Мастера Вологодской области приглашаются для участия в областном конкурсе мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»

03.07.2020

Учредители конкурса -  Департамент культуры и туризма области, Администрация города Вологды, управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Организатор конкурса - БУК ВО «Центр народной культуры», МАУК «Центр ремесел».

 Место проведения конкурса - выставочный комплекс «Русский дом» (адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, корп. 1). Время проведения конкурса: с 25 по 26 сентября 2020 года.

 Конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»направлен на сохранение и популяризацию народных традиций материальной и духовной культуры Вологодской области, пропаганду ценности ручного труда, поддержку и поощрение талантливых мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области.

 В конкурсе могут принять участие мастера народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области в возрасте от 18 лет. Для участия в конкурсе из каждого района приглашаются 2-3 мастера, рекомендованные органами управлений культуры, центрами традиционной народной культуры, домами ремесел. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 августа 2020 года. Порядок подачи заявок указан в положении. В рамках мероприятия пройдет конкурсная программа среди мастеров и выставка изделий народных художественных промыслов.

Номинации конкурса:

  • «Кружевоплетение»;

  • «Резьба по дереву»;

  • «Берестоплетение»;

  • «Ивоплетение»;

  • «Художественная ковка»;

  • «Лоскутное шитьё»;

  • «Гончарство»;

  • «Традиционная игровая кукла».

Условия проведения конкурса:

  •  Участник конкурса должен в режиме реального времени соз­дать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме и из­готовленное собственными инструментами и материалами в одной из конкурсных номинаций.

 Тема конкурса для выполнения творческих работ объявляется накануне на общем оргсобрании участников. Программа конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у жюри и посетителей в изготовлении изделий на заданную тему.

  • Участник конкурса должен быть одет в народный или стилизованный костюм, использовать собственные материалы, инструменты, приспособления.

  • Каждый участник конкурса должен представить готовые выставочные работы - 5 изделий.

  •  Критерии конкурсного отбора: соответствие заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, техническая сложность работы, оригинальность идеи.

  •  Участник конкурса должен быть одет в народный или стилизованный костюм, использовать собственные материалы, инструменты, приспособления.

  •  Конкурс проводится без организационных взносов. Более подробно организационные условия участия указаны в положении.

  • Победители в каждой номинации получают диплом и денежный приз.

 Работы на выставку принимаются до 18 сентября по адресу: 160000, г. Вологда, Советский пр.16-б,БУК ВО «Центр народной культуры». Контактный тел./факс: (8172) 72-14-98.

 Контактная информация: г. Вологда, Советский пр.16-Б, БУК ВО «Центр народной культуры». Контактный тел./факс: (8172) 72-14-98, (Калинина Елена Юрьевна), E-mail: ekalininaColesha@yandex.ru.

    Более подробная информация об условиях проведения конкурса, форма заявки и согласия на обработку персональных данных содержится в положении. 

 

 

Положение о конкурсе в формате word
Положение о конкурсе в формате pdf


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте