Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Персональная выставка работ Олега Малинина «Пастель – декор» открылась в помещениях Арбитражного суда Вологодской области

20.07.2020

Персональная выставка вологодского художника Олега Малинина открылась в помещениях Арбитражного суда Вологодской области. Выставка доступна для посетителей этого учреждения с 17 июля по 18 сентября 2020 года.

Об авторе.

Олег Борисович Малинин родился в Вологде. После службы в армии проходил обучение в Художественном училище № 25 в городе Великий Устюг. Работал художником росписи по дереву в ООО «Надежда», художником-оформителем в муниципальных учреждениях, бутафором в театре кукол «Теремок». Преподавал в вологодской художественной школе им. В. Н. Корбакова. Вологжанам известны городские арт-объекты Вологды, в создании которых принимал участие художник. Это "Подкова" в Кремлевском саду, "Новогодние ворота" и другие.

В 2017 году художник Олег Малинин стал полноправным соавтором писателя Д. А. Ермакова при создании «Кружевных сказок» – сборника рассказов для семейного чтения. Олег Борисович создал великолепные иллюстрации к произведениям писателя, благодаря которым книга пользуется большой популярностью и считается коллекционной. Другие иллюстрации к рассказам публиковались в литературном приложении «Маяк». "Мальчик с коркой хлеба" – это изображение к повести Анны Никольской «Я Колбасника убил». В 2018 году Олег Малинин проиллюстрировал произведение Тани Беринг «Волчонок и Снеговик: Зимняя сказка о дружбе».

Художник работает в разных техниках, и одной из самых любимых является пастель. При работе с пастелью художник использует свой оригинальный прием – пастель на тонированной бумаге. Характерная черта работ Олега Борисовича – удивительная игра цветом, позволяющая наполнить картину особой глубиной и яркостью. Мягкая и бархатистая фактура и тонкое сияние шелковистой пастели дает ощущение легкости и невесомости, несмотря на темный тон бумаги.

Персональные выставки художника проходили на различных выставочных площадках города. Олег Борисович награждён множеством благодарностей и дипломов. Работы художника Олега Малинина находятся в личных коллекциях известных деятелей искусства, в т.ч. Василия Ланового, Юлии Рудберг, Любови Успенской, Юрия Башмета и многих других.

Фото выставки


Елена Калинина


Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте