Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Важная информация для участников Областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»!

04.09.2020

Внимание! Изменены сроки и место проведения очных мероприятий Областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая».

 Конкурсные мероприятия состоятся в Вологде 24 и 25 октября 2020 года на базе двух выставочных площадок - МАУК «Центр ремёсел» и МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова».

 В Центр ремесел будут приглашены победители заочного конкурсного отбора в номинациях «Кружевоплетение», «Берестоплетение», «Лоскутное шитьё», «Традиционная игровая кукла». В Художественную школу имени В.Н. Корбакова» - победители заочного конкурсного отбора в номинациях «Резьба по дереву», «Ивоплетение», «Гончарство».

 Участникам, допущенным оргкомитетом ко второму этапу конкурса «Вологодчина мастеровая» будут направлены официальные приглашения на электронный адрес до 25 сентября 2020 г.

 Изменения сроков и места проведения мероприятий осуществлены согласно Постановления Правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019» (с изменениями). Конкурсные мероприятия будут проведены с учетом соблюдения всех необходимых профилактических мер. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Напомним, что Областной конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая» проводится с целью на сохранения и популяризации народных традиций материальной и духовной культуры Вологодской области, пропаганды ценности ручного труда, поддержки и поощрения талантливых мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области. Организатор мероприятия - БУК ВО «Центр народной культуры».

 В конкурсе принимают участие мастера народных художественных промыслов и ремёсел Вологодской области в возрасте от 18 лет. Всего для участия в конкурсе подано 56 заявок.

Содержание очных конкурсных мероприятий остается неизменным.

 Программа конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у жюри и зрителей в изготовлении изделий на заданную тему. Участники конкурса в режиме реального времени создадут произведения, соответствующие заданной конкурсной теме, из­готовленные собственными инструментами и материалами в одной из конкурсных номинаций.  Тема конкурса для выполнения творческих работ будет объявлена накануне на общем оргсобрании участников.

Участники конкурса должны быть одеты в традиционный или народный стилизованный костюм, использовать собственные материалы и инструменты.

Также в рамках проведения конкурса будет организована выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Победители в каждой номинации получат диплом и денежный приз.

Вопросы по участию можно задать по следующим контактам: тел./факс: (8172) 72-14-98, e-mail: ekalininaColesha@yandex.ru (Калинина Елена Юрьевна, куратор мероприятия).

 

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте