Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Итоги отборочного этапа областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»

17.09.2020

Оргкомитетом областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая» определен состав участников очного этапа конкурса в номинациях «Кружевоплетение», «Берестоплетение», «Лоскутное шитьё», «Традиционная игровая кукла», «Резьба по дереву», «Ивоплетение», «Гончарство».

В силу объективных причин – переносом места проведения мероприятия в связи с  необходимостью выполнения требований Постановления Правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019» - номинация «Художественная ковка» отменена.

 Очные конкурсные мероприятия «Вологодчины мастеровой» состоятся в Вологде 24 и 25 октября 2020 года на базе двух выставочных площадок - МАУК «Центр ремёсел» и МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова».  В Центр ремесел будут приглашены победители заочного конкурсного отбора в номинациях «Кружевоплетение», «Берестоплетение», «Лоскутное шитьё», «Традиционная игровая кукла». В Художественную школу имени В.Н. Корбакова» - победители заочного конкурсного отбора в номинациях «Резьба по дереву», «Ивоплетение», «Гончарство».

Программа конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у жюри и зрителей в изготовлении изделий на заданную тему. Участники конкурса в режиме реального времени создадут произведения, соответствующие заданной конкурсной теме, из­готовленные собственными инструментами и материалами в одной из конкурсных номинаций.  Тема конкурса для выполнения творческих работ будет объявлена 23 октября в 16.00 на общем оргсобрании участников, которое пройдет по адресу: г. Вологда, ул. Мира, дом 5, МАУ ДО «Художественная школа им. В. Н. Корбакова».

Условием участия в очном этапе конкурса «Вологодчина мастеровая» является наличие у участников традиционного или народного стилизованного костюма, использование собственных материалов и инструментов. В рамках проведения конкурса будет организована выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Победители в каждой номинации получат диплом и денежный приз.

 Список мастеров- победителей отборочного этапа областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Вологодчина мастеровая»

Кружевоплетение

  • Вересова Наталья Павловна, п. Вожега

  • Медкова Мария Чеславовна, г. Вологда

  • Крюкова Наталья Фёдоровна, п. Сосновка Вологодского района

  • Кириллова Оксана Феликсовна, г. Вологда

  • Лубнина Наталия Ивановна, г. Сокол

  • Алфертьева Анна Александровна, г. Великий Устюг

  • Гаврилова Ольга Юрьевна, г. Тотьма

  • Колосова Александра Николаевна, п. Майский Вологодского район

Резьба по дереву

  • Кутепов Михаил Анатольевич, г. Череповец

  • Каплин Александр Юрьевич, г. Бабаево

  • Цветков Александр Павлович, п. Вожега

  • Никифоров Александр Лаврентьевич, с. Воскресенское, Череповецкий район

  • Столяров Михаил Николаевич, с. Маэкса Белозерского района

 Берестоплетение

  • Митина Вера Васильевна, с. Кичменгский Городок

  • Чекавинская Надежда Анатольевна, д. Большое Чекавино, Кичменгско-Городецкого района

  • Чингаева Ольга Алексадровна, д. Ирданово, Никольский район

  • Кашина Наталия Викторовна, г. Вологда

  • Калинникова Елена Алексеевна, п. Вохтога Грязовецкого района

  • Пестерев Николай Иванович, г. Кириллов

  • Зеленина Нина Изосимовна, с. Усть-Алексеево, Великоустюгский район

Ивоплетение

  • Козырев Галактион Николаевич, п. Кадуй

  • Шишов Леонид Георгиевич, г. Вологда

  • Яндовин Евгений Александрович, г. Вологда

  • Савинская Ирина Владимировна, г. Тотьма

  • Кулиганов Вадим Александрович, г. Вологда

 Лоскутное шитьё

  •  Демченко Людмила Агеевна, Тотемский район, д. Варницы

  • Чернова Любовь Алексеевна, п. Шексна

  • Блохина Татьяна Константиновна, г. Бабаево

  • Наволоцкая Галина Николаевна, Кадуйский район

  • Калугина Надежда Валентиновна, г. Вологда

Гончарство

  • Нуриджанян Сергей Артурович, г. Вологда

  • Зварич Кирилл Александрович, г. Череповец

  • Копышев Андрей Юрьевич, г. Вологда

  • Бондарь Ярослав Алексевич, г. Вологда

  • Феньвеши Сергей Гезович, с. Ферапонтово, Кирилловский район

 Традиционная игровая кукла

  • Никитина Татьяна Александровна, д. Поповская, Шекснинский район

  • Соболева Надежда Владимировна, г. Великий Устюг

  • Сысоева Елена Сергеевна, село им. Бабушкина

  • Людвиг Ирина Леонидовна, д. Торопово, Бабаевский район

  • Белозёрова Анна Николаевна, с. Нюксеница

  • Вересова Жанна Николаевна, с. Шуйское, Междуреченский район

  •  Прохорова Анна Алексеевна, с. Воскресенское, Череповецкий район

  •  Ких Татьяна Валентиновна, п. Смородинка Бабаевского района


Возврат к списку

Материалы по теме:



Опрос


Оцените качество оказаваемых услуг

Пройти опрос


Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос

Блоги районов

В блоге пока нет сообщений