Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Вологде прошло совещание Ассоциации региональных домов и центров народного творчества субъектов Северо-Западного федерального округа

12.03.2021
Совещание Ассоциации региональных домов и центров народного творчества субъектов Северо-Западного федерального округа открылось 11 марта в Вологде, в зале Областной научной универсальной библиотеки. Совещание собрало директоров региональных центров (домов) народного творчества из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, республик Карелия, и Коми, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга. В областной столице гости представили опыт проектной деятельности в сфере народного творчества, не материального культурного наследия,  познакомились с опытом Вологодской области по развитию отрасли культуры. А также посетили областные и муниципальные учреждения культуры Вологды и Кирилловского района.

Организаторами совещания стали Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры и туризма области и Вологодский областной центр народной культуры. Эта деловая встреча – одно из совещательных мероприятий окружных ассоциаций домов (центров) народного творчества, которые пройдут в разных регионах России в течение года.

В Вологде окружное совещание открыли и.о. начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Александрович Климанов и первый заместитель директора Российского Дом народного творчества, руководитель Центра культуры народов России Мери Вахтанговна Русанова. Д.А. Климанов познакомил гостей с опытом Вологодской области по реализации ключевых мероприятий нацпроекта «Культура», мероприятий по модернизации сельских учреждений культуры в рамках инициатив Губернатора «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», представил основные тенденции развития отрасли культуры по государственной программе Вологодской области «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области на 2021-2025 годы». 

В рамках деловой программы руководители региональных методических служб обсудили приоритетные федеральные и межрегиональные проекты 2021 года, лучшие практики региональных домов народного творчества. Среди них – реализация Всероссийской акции «Народная культура для школьников», участие в Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов с вручением грантов в рамках национального проекта «Культура», форм и направлений участия культурно-досуговой сети СЗФО в нацпроекте «Культура». Участники представили лучшие региональные практики по развитию культурно-досуговой сферы. Среди них - создание проектного офиса в центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия, фестивальное движение дома народного творчества Архангельской области, международные культурные проекты в сфере народного творчества Мурманского областного дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, современные подходы с сохранению нематериального культурного наследия Республики Коми, Вологодской, области, Ненецкого автономного округа и многие другие. 

В завершении совещания определены цели и задачи работы Ассоциации домов (центров) народного творчества Северо-Запада на текущий год и на ближайшую перспективу, в преддверие Года народного искусства и нематериального культурного наследия в России, которым будет объявлен 2022 год.  Результатом совещания стало избрание председателя Ассоциации домов (центров) народного творчества Северо-Западного федерального округа,, коим стал директор Вологодского областного центра народной культуры Лариса Вячеславовна Мартьянова.

Деловая программа совещания прошла в стенах Вологодской областной библиотеки. Также в течение двух дней, 11-12 марта гости познакомились с опытом проектной и грантовой деятельности вологодских государственных и муниципальных учреждений культуры, посетив Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Кирилло-Белозерский  историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, центр культурного развития Кирилловского района.

Напомним, что ассоциации домов и центров народного творчества федеральных округов России были созданы в начале 1900-х годов под эгидой ГРДНТ им. В.Д. Поленова и направлены на координацию работы методических служб регионов и развитие методического обеспечения народного творчества и культурно-досуговой деятельности. В 2000-х годах спектр деловых проблемой дополнился задачей сохранения нематериального культурного наследия и традиционной народной культуры.




Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте