Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Школа музейного мастерства»

09.04.2021

5 - 8 апреля 2021 года на базе БУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» совместно с БУК ВО «Центр народной культуры» состоялся семинар по теме «Школа музейного мастерства» для начинающих (не более 3-5 лет работы в музее) сотрудников государственных и муниципальных музеев области. В семинаре приняли участие 26 сотрудников из 9 муниципальных музеев области и г. Вологды.

Семинар проходил в 2 этапа: с 5 по 6 апреля в онлайн формате, с 7 по 8 апреля - офлайн. В программу вебинара была включена тема Анны Александровны Бахтиной, главного специалиста Департамента культуры и туризма Вологодской области, где она познакомила с опытом работы музеев области в новых форматах в 2020 году, которые успешно осваивали во время пандемии.

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева представила проект «Музей вам в помощь» как пример реорганизации деятельности и развития онлайн-форматов в работе музея, который был поддержан Благотворительным фондом В. Потанина.

Об истории создания и структуре Вологодского музея-заповедника, основах и общих принципах музейной экспозиции и больших выставочных проектах 2020 года рассказала Ирина Валентиновна Соколова, заместитель генерального директора по научной работе. Главный хранитель музея Анна Владимировна Спирина представила фонды музея, где участники узнали, какая работа проводится при поступлении предмета в фонд, какие условия необходимы для хранения и экспонирования музейных предметов. В своем презентационном материале Дарья Юрьевна Петрова, заведующий реставрационными мастерскими, реставратор музейного текстиля познакомила участников с работой реставрационных мастерских музея-заповедника.

Заведующий методическим сектором Наталья Николаевна Прудникова осветила экскурсионно-просветительскую деятельность музея, где она рассказала о наиболее успешных культурно-массовых мероприятиях, онлайн-викторинах, онлайн-экскурсиях, акциях, конкурсах, праздниках и выходных в музее. Было озвучено, что более 260 тысяч человек в год посещают экспозиции и выставки музея, что музей работает с различными категориями, это - дошкольниками; учащимися начальной, средней и старшей школы; студентами учреждений специального профессионального образования и ВУЗов; посетителями с ограниченными возможностями здоровья, ветеранами и т.д.

Заведующий экскурсионно-просветительным отделом Лариса Витальевна Гульнева поделилась опытом своей работы и рассказала о методике подготовки и ведении экскурсии. В её презентации были подробно освещены этапы подготовки экскурсии, условия и приемы показа, приемы рассказа, особенности ведения экскурсии, требования к профессии экскурсовода и т. д. Нина Сергеевна Смелкова, заведующий сектором развития музея остановилась на теме «Музей в социальных сетях», где затронула вопросы продвижения музейных проектов в социальных сетях.

Второй этап семинара проходил в офлайн-режиме на территории Вологодского музея-заповедника и филиалов музея. В программу семинара был включен вопрос по организации учета музейных предметов с использованием автоматизированной системы КАМИС на примере коллекции документов.

С большим интересом участники познакомились с фондовыми коллекциями - хранилищем нумизматики, хранилищами ткани, керамики; открытыми фондами хранилища письменных источников. Хранитель в музее - это, прежде всего, призвание, любовь и преданность своей профессии. Хранитель - одна из самых незаметных для посетителей профессий, но очень важная для функционирования музея. В течение семинара для участников были организованы посещения в отдел природы, отдел истории и художественный отдел, где познакомились с современными подходами особенностями строительства выставок и экспозиций.

 Впечатлили музейных работников посещения филиалов Вологодского музея-заповедника - Музей кружева и «Мир забытых вещей», а так же сотрудниками Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково» подробно и наглядно в презентационном материале была представлена исследовательская, экспозиционная, просветительская работа филиала.  В рамках семинара были организованы: экскурсия по территории Вологодского Кремля, знакомство с выставками «Читаем Агнию Барто» и «Два мира. Акварель, масло. Любовь Борисова, Антон Иоганн». По окончании было проведено тестирование по пройденной программе (14 вопросов), с которым все успешно справились. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в семинаре.

 

 

 

 

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте