Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Делопроизводителей организаций приглашаем на семинар «Требования к архивному хранению документов»

17.05.2021

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» 10 июня 2021 года проводит семинар «Требования к архивному хранению документов». Для участия в семинаре приглашаются специалисты, ответственные за ведение делопроизводства и архива организации. Ведущие семинара - Чулкова Татьяна Николаевна, заведующий отделом комплектования и Забродина Анна Александровна, главный архивист отдела комплектования КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области». Регистрация участников 10 июня 2021 года с 9.00 до 10.00 по адресу: г. Вологда, Советский проспект, д. 16 Б, 2 этаж. 

Заявки на участие принимаются до 7 июня 2021 года по телефону: 8(8172) 72-13-48 или электронной почте elvit64@mail.ru  В связи с ограничительными мерами количество мест в группе - не более 20 человек. Средства индивидуальной защиты обязательны.

Условия участия в семинаре содержатся в информационном письме.

В программе:

  • Законодательное и нормативно-методическое регулирование делопроизводства и архивного дела. (Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утверждены приказом Министерства культуры РФ от 31 марта 2015 г. № 526, Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях, утверждена приказом Федерального архивного агентства от 11 апреля 2018 г. № 44, Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

  •  Номенклатура дел. Виды, назначение, требования к составлению, правила заполнения, порядок оформления и удостоверения. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержден приказом Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 года № 236.

  • Порядок формирования дел в организации.

  • Экспертиза ценности документов. Организация работы экспертной комиссии. Примерное положение об экспертной комиссии организации, утверждено приказом Федерального архивного агентства от 11 апреля 2018 г. № 43.

  •  Оформление дел (полное, частичное). Правила подготовки дел к передаче на постоянное (долговременное) хранение. Требования к составлению внутренней описи, листа-заверителя дела, нумерации листов в деле.

  •  Научно-справочный аппарат к документам архива (описи дел, историческая справка). Составление и оформление описей дел постоянного хранения и по личному составу.

  • Порядок передачи документов архива на постоянное хранение.

  • Требования к помещениям архива. Режимы хранения документов.

  • Размещение документов в хранилище (средства хранения, расстановка стеллажей). Проверка наличия и состояния документов. Примерное положение об архиве организации, утверждено приказом Федерального архивного агентства от 11 апреля 2018 г. № 42.


Информационное письмо
Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте