Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Театральное мастерство: работа над спектаклем»

19.05.2021

17-18 мая 2021 года в Вологду на семинар «Театральное мастерство: работа над спектаклем» съехались режиссеры народных театров, руководители театральных кружков и студий учреждений культуры и образования муниципальных образований Вологодской области – Череповца, Тотьмы, Сямжи, Никольска, Грязовца, Сокола, Вологды.

 Учебной базой семинара стало отделение «Актерское искусство» Вологодского областного колледжа искусств. Это далеко не первый успешный опыт сотрудничества областного центра народной культуры и областного колледжа искусств в проведении подобных методических мероприятий. И на этот раз семинар также заслужил самые положительные отзывы слушателей, благодаря продуманной методической программе и высокому уровню профессионализма педагогов актерского отделения и мастеров курсов. 

Открылся семинар лекциями и мастер-классами заведующего отделением, преподавателя по мастерству актера, актера, режиссера Вологодского театра для детей и молодёжи Александра Чупина. Александр Валерьевич познакомил слушателей с основами работы режиссера над спектаклем, объяснил, чем следует руководствоваться в выборе пьесы, и как работать над инсценировкой прозы. 

Экспресс-курс по сценической речи представила педагог отделения Марина Шпаковская. Самодеятельные режиссеры смогли не только понаблюдать за речевыми тренингами Марины Евгеньевны, но лично принять в них участие. Все происходящее слушатели старательно фиксировали на свои гаджеты, чтобы воспользоваться данным методическим материалом при работе со своим театральным коллективом. 

Практикум по пластической выразительности актёра в спектакле провела Эльвира Валентиновна Дятлова, преподаватель по танцу. Помощниками педагогов стали студенты разных курсов специальности «Актерское искусство», на которых и были продемонстрированы многие тренинги и мастер-классы. Педагогами были наглядно продемонстрированы технологические приемы работы с начинающими артистами, а студенты показали свои умения на примере театральных этюдов. Впрочем, от студентов старались не отставать и слушатели, приняв участие в учебных активностях. 

Весьма полезен слушателям семинара оказался показ и подробный режиссерский анализ выпускного спектакля «Нелюдимо наше море… или Корабль дураков» по пьесе Николая Коляды, поставленный преподавателем по мастерству актёра, актёром Вологодского театра для детей и молодёжи Денисом Долбышевым.

 Областной центр народной культуры благодарит руководство областного колледжа искусств, педагогов отделения «Актерское искусство» за проведение семинара на высоком методическом уровне и надеется на дальнейшее сотрудничество.



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте