Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре «Цифровое общество: новые приоритеты в информационно-библиографической деятельности»

08.10.2021

С 5 по 6 октября 2021 года Областной центр народной культуры совместно с Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И.В Бабушкина провел семинар для библиографов и библиотекарей муниципальных библиотек «Цифровое общество: новые приоритеты в информационно-библиографической деятельности». В семинаре приняли участие 32 специалиста из 17 районов Вологодской области, городов Вологды и Череповца.    

С приветственным словом к участникам семинара обратились Татьяна Николаевна Буханцева, директор ВОУНБ им. И.В. Бабушкина. Открыла деловую часть семинара Маргарита Самуиловна Волкова, заместитель директора по библиотечной работе, с докладом «Областная библиотека в цифровой среде». В качестве лекторов в семинаре приняли участие библиографы и библиотекари отделов ВОУНБ им. И.В Бабушкина, Вологодской областной детской библиотеки, специалисты Библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова ВОУНБ, которые осветили в своих выступлениях вопросы информационно-библиографического обслуживания, обучения пользователей основам библиографических знаний и информационной грамотности,  формирования справочно-библиографического аппарата, пути и цели удовлетворения информационной потребности читателя, а так же  перспективы библиографической работы. Также была рассмотрена работа системы межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов в цифровом пространстве. Электронная доставка документов – одна из форм современных библиотечных технологий. На семинаре говорилось о том, что благодаря  ЭДД (МБА),  оказывается возможным использовать совокупные фонды библиотек   области и  страны, а не ограничиваться только возможностями данной библиотеки или района. Сегодня информационно – библиографическая работа в библиотеках строится в большей степени на формировании  умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерными технологиями, а так же на освоении навыков анализа  полученной информации. Много времени было уделено, работе с новыми компьютерными технологиями. На практических занятиях участники семинара учились создавать виртуальные выставки на сервисе Genially, викторины, обучались работе в графических редакторах Саnva и Crello.

Для информирования пользователей, привлечения их в библиотеку и приобщению к чтению в виртуальной среде, были рассмотрены вопросы о создании привлекательного библиотечного контента, видах, принципах создания и продвижения; о расширении аудитории сайта ВОУНБ при помощи создания аудиоэкскурсии на платформе izi.TRAVEL; о группе «ВКонтакте» как о средстве продвижения информации на основе краеведческого контента. Емко и профессионально были проведены библиографические обзоры «Обзор публикаций в профессиональных журналах 2020-2021 гг.», «Вологжане в художественной литературе»и «X Областной конкурс «Вологодская книга – 2020». Участники мероприятия узнали немало нового, интересного, необычного.  Немаловажен оказался и разговор об организации безопасного выхода в интернет, о соблюдении этикета в электронной переписке.

В рамках семинара прошел круглый стол «Информационно-библиографическое обслуживание населения в виртуальной среде», на котором участники поделились опытом работы своих библиотек по следующим вопросам:

  • Краеведение в виртуальной среде (Макарова Ирина Иннокентьевна, главный библиограф БУК «Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека»);

  • Реализация проекта «Цифровой гражданин Вологодской области» в ЦБС Череповецкого района (Лоскутова Анна Дмитриевна, заведующий центром правовой и социально-значимой информации МУК Череповецкого муниципального района «Централизованная библиотечная система)

  • Обзор ресурсов сайта Вытегорской ЦБС (Ефремова Елена Геннадьевна, заведующий методическим отделом МКУК «Вытегорская ЦБС»)

  • Библиография в формате онлайн. Опыт работы библиотеки-филиала № 32 БУК ШМР

  • «Централизованная библиотечная система» (Кичигина Елена Вениаминовна, заведующий библиотекой-филиалом № 32, БУК Шекснинского муниципального района «Централизованная библиотечная система»);

  • Использование информационных ресурсов в работе с населением Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина МАУК «Объединение библиотек» г. Череповеца Шарова Валентина Федоровна, заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. В. В. Верещагина МАУК «Объединение библиотек» г. Череповеца;

Также дистанционно выступили специалисты, обучившиеся по программе повышения квалификации «Творческие люди»:

  • Формы виртуально-информационного и библиотечного обслуживания читателей, спикер: Фролова Юлия Васильевна, библиограф Кирилловской центральной районной библиотеки АУК «Кирилловская ЦБС»;

  • Библиография в электронной среде, спикеры: Исаковская Ирина Юрьевна, главный библиотекарь сектора редких книг отдела основного хранения БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека»; Булатова Яна Игоревна, библиограф МКУК «Нюксенская межпосенческая районная ЦБС».

 В завершении семинара для его участников были организованы индивидуальные практические занятия по темам «Создание аналитической записи в системе OPAC-Global» и «Процессы обработки документов». Семинар прошел на хорошем профессиональном и организационном уровне, его участники приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт. По окончании семинара слушателям выданы сертификаты.

 

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте