Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Мастеров и преподавателей дополнительного образования приглашаем на семинары «Методика обучения вологодским народным художественным росписям Русского Севера» и «Методика обучения грязовецкой росписи»

11.10.2021

Областной Центр народной культуры проводит семинары «Методика обучения вологодским народным художественным росписям Русского Севера» и «Методика обучения грязовецкой росписи». Семинары пройдут 9 и 10 ноября 2021 года.

Семинар «Методика обучения народным художественным росписям Русского Севера» состоится 9 ноября. Начало в 10.00, окончание в 15.00.

К участию в семинаре «Методика обучения вологодским народным художественным росписям Русского Севера» приглашаются специалисты центров традиционной народной культуры, учреждений дополнительного образования отрасли культуры, руководители кружков и студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества, мастера народных художественных промыслов.

Количество мест в семинаре ограничено – 15 человек. По окончании выдается сертификат об участии в семинаре. Участие в семинаре бесплатное.

В программе:

  • Стилистические и художественные особенности росписей Русского Севера. Обзор музейных коллекций. Глебова Ангелина Аркадьевна, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед.

  • Методика освоения традиционными видами росписи Вологодской области. Мастер-класс «Шекснинская золоченка». Корчагова Любовь Алексеевна, художник росписи по дереву и по ткани, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.

Для участия в семинаре необходимо с собой иметь материалы для мастер-классов: листы пастельной тонированной бумаги красных тонов формата А5, кисти беличьи № 2, краски: черная темпера, золото акриловое или жидкая поталь, баночка для воды, салфетка для промакивания кисти от краски, палитра.

 Семинар «Методика обучения грязовецкой росписи» пройдет 10 ноября. Начало в 10.00, окончание в 15.00. К участию в семинаре «Методика обучения грязовецкой росписи» приглашаются специалисты учреждений культуры и образования, студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, руководители кружков и студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества, мастера народных художественных промыслов, специалисты предприятий народных промыслов.

Семинар проводится в рамках культурно-образовательного проекта по сохранению грязовецкой росписи «Золотые львы зелёных полей», получивший грантовую поддержку Правительства области.

В программе:

  • Стилистические и художественные особенности Грязовецкого района. Обзор музейных коллекций. Глебова Ангелина Аркадьевна, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед.

  • Мастер-класс «Технология грязовецкой росписи». Гладышева Ольга Константиновна, народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.

Количество мест в семинаре ограничено – 15 человек. По окончании выдается сертификат об участии в семинаре. Участие в семинаре бесплатное.

Для участия в семинаре необходимо с собой иметь материалы для мастер-класса: листы пастельной тонированной бумаги зеленых и охристых тонов, кисти художественные беличьи № 4 и № 2, краски гуашь зеленого, красного, черного и белого цветов, баночки для воды, салфетки для промакивания кисти от краски.

Место проведения семинаров: Центр народной культуры, г. Вологда, Советский проспект, д.16-б, 2-й этаж. Заявки на участие в семинарах принимаются до 5 ноября 2021 года на электронную почту: kurs@onmck.ru куратору семинаров Нине Ивановне Крашенинниковой.

 Внимание! Согласно требованиям постановления правительства Вологодской области от 5 октября 2021 года № 1152 начиная с 01 ноября 2021 года вход посетителям в учреждения культуры будет осуществляться строго по QR-коду. Предъявить нужно будет либо сертификат о вакцинации, либо сертификат о перенесенном заболевании COVID-19. Любые другие документы, в том числе справка о противопоказании к вакцинации (медотвод), приниматься не будут.

Информационное письмо
Информационное письмо


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте