Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О проведении Всероссийского конкурса мастеров и любителей кружевоплетения «Волшебная ниточка»

30.12.2021

В преддверии Нового года 2022 года в Областном центре народной культуры состоялся Всероссийский конкурс мастеров и любителей кружевоплетения «Волшебная ниточка». 20 регионов объединил в этом году кружевной конкурс. В конкурсе приняли участие 136 человек - 82 взрослых и 54 ребенка из республик Коми, Татарстан и Крым, Ставропольского и Пермского краёв, Вологодской, Иркутской, Челябинской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Новосибирской, Кемеровской, Костромской, Воронежской, Ярославской, Тверской и Свердловской областей, городов Москва и Санкт-Петербург. Широка и география участников из Вологодской области, свои кружевные работы на конкурс отправили кружевницы г. Вологды, г. Череповца, Великоустюгского, Вожегодского, Вологодского, Бабушкинского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тотемского и Шекснинского районов.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой конкурс прошел в дистанционном формате. Жюри в последние дни 2021 года выполнило достаточно сложную задачу – им нужно было оценить присланные конкурсные материалы участников по фотографиям выставочных работ и сканам творческих работ. Выполнить подобную работу могут только высококлассные специалисты, умеющие оценить мастерство плетения, увидеть точность кружевного рисунка и определить художественный уровень композиции сколка.

Жюри подобралось компетентное и также в межрегиональном составе:

  • Оксана Феликсовна Кириллова, председатель жюри, преподаватель спецдисциплин БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», мастер народных художественных промыслов Вологодской области по кружевоплетению, г. Вологда;

  • Ираида Ионовна Зубарева, мастер по кружевоплетению, художник по кружеву предприятия «Северные узоры», г. Вологда;

  • Елена Николаевна Тиунова, мастер по кружевоплетению, художник по кружеву, г. Подольск Московской области.

Конкурс «Волшебная ниточка» проводился по трем номинациям:

  • Выставка готовых кружевных работ участников на тему «Новогодние фантазии»;

  • Творческий конкурс для взрослых участников на тему «Ёлочный шарик»;

  • Творческий конкурс для детей до 18 лет на тему «Зимушка, зима».

На выставку готовых кружевных работ на тему «Новогодние фантазии» участники представили свои готовые кружевные работы – панно, сувениры, снежинки, елочные игрушки и шарики – большое разнообразие работ новогодней тематики. Это самая многочисленная номинация, в ней приняло участие более 100 человек, каждый мог представить на конкурс не более трех своих работ.

Широко раскрыли тему участники творческого конкурса для взрослых участников   на тему «Ёлочный шарик» - в заданном шаблоне елочного шарика поселились снегири, лисички, совы, черепашки, белки,   снеговики, ангелы, зимние атрибуты – сани, коньки, валеночки и многое другое. Около 50 творческих работ было представлено в этой номинации.

Хорошо пофантазировали и юные участники, нарисовав в своих работах зимний лес, сказочных зимних персонажей, встречу Нового года, снежинки, елочки. И не просто нарисовали, а воплотили свои фантазии в кружевных узорах, по которым можно разработать сколки и сплести работы.  

В каждой номинации жюри определило дипломантов I, II, III степени, обладателей специальных дипломов.

Впереди нас ждет самое интересное: зрительское голосование на приз зрительских симпатий в номинации «Выставка готовых кружевных работ участников на тему «Новогодние фантазии». Голосование пройдет в группе Центра народной культуры в социальной сети «В контакте» в период новогодних каникул. Следите за новостями, скоро будет дан старт голосованию. И уже после этого будут оглашены итоги Всероссийского конкурса мастеров и любителей кружевоплетения «Волшебная ниточка».

Конкурс впервые стал всероссийским, объединив мастеров и любителей, педагогов и учеников, кружевниц со стажем и людей, только начинающих делать первые шаги в кружевоплетении, взрослых мастериц и детей со всей России. А это значит, что традиции кружевоплетения в России живут, и интерес к этому древнему виду искусства не угасает.

 С наступающим новым годом, дорогие друзья!

 Напомним, что учредителями и организаторами Всероссийского конкурса мастеров и любителей кружевоплетения «Волшебная ниточка» выступили администрация Шекснинского муниципального района, БУК Вологодской области «Центр народной культуры», БУК Шекснинского района «Районный центр традиционной народной культуры».

 

 

 



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте