Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем на мероприятия областного фестиваля традиционной народной хореографии «ВЫХОДка» в Череповце!

18.10.2022
 29-30 октября 2022 года во Дворце металлургов г. Череповца пройдет областной фестиваль традиционной народной хореографии «ВЫХОДка». Учредителями и организаторами фестиваля являются БУК ВО «Центр народной культуры» и Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры». 

В «ВЫХОДке» примут участие ведущие фольклорные коллективы Вологодской области, занимающиеся изучением и освоением локальных традиций народной хореографии с сохранением её аутентичных особенностей.

Программа фестиваля включит в себя:

- ЭТНОПРЕЗЕНТАЦИЮ народных хореографических традиций Вологодчины в исполнении фольклорных коллективов;
- Презентацию изданий по традиционной народной хореографии, подготовленных в рамках реализации социально значимого проекта «Традиция в движении»: «Народная традиционная хореография в общеобразовательной школе», «Хоровод, пляска, игра. Из опыта фольклорных коллективов Вологодской области»;
- мастер-классы по освоению традиционной народной хореографии;
- гала-концерт «На родимой на сторонке будёт праздник годовой»;
-  молодежную вечорку.

Преподавателям дополнительного образования будут полезны мастер-классы по фольклорному исполнительству.

- 29 октября мастер-класс «ХОРОВОДница» (хороводы в уличных гуляниях) проведут вологодские фольклористы Александра Николаевна Семенова, Ирина Васильевна Дубова, Елена Владимировна Савинская, Мария Александровна Верещагина.

- 30 октября состоятся мастер-классы по использованию форм народной хореографии в современных культурно-досуговых мероприятиях, ведущими которых станут этнохореографы из г. Санкт-Петербурга: Елена Валентиновна Антонова, культуролог, историк русской музыкальной культуры, учитель музыки высшей категории, педагог дополнительного образования высшей категории, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Светлояр»;
Данил Владимирович Изотов, этнохореограф, ведущий специалист по фольклору фольклорно-этнографического центра им. А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, педагог дополнительного образования.

Всех любителей народной музыки ждем на гала-концерт во Дворец металлургов, который пройдет 30 октября в 14.30. 

ПРОГРАММА

29 октября, суббота

г. Череповец, ул. Сталеваров, 41, Дворец металлургов

11.00 – 12.00

Презентация изданий по традиционной народной хореографии, подготовленных в рамках реализации проекта «Традиция в движении»: «Народная традиционная хореография в общеобразовательной школе», «Хоровод, пляска, игра. Из опыта фольклорных коллективов Вологодской области»

Ведущие: Самойлова Елена Валерьевна, антрополог, президент Президент Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Общество русской традиционной культуры

Светличная Ирина Валерьевна, начальник Фольклорно-этнографического центра имени А,М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

Малый зал

12.00 – 13.00

ХОРОВОДница: мастер-класс по освоению хороводов в рамках уличного гуляния (с участием фольклорных коллективов Вологодской области)

Ведущие: Семенова Александра Николаевна, директор МБУК «Нюксенский районный центр традиционной народной культуры», с. Нюксеница

Дубова Ирина Васильевна, директор МБУК «Верховажский районный историко-художественный музей», с. Верховажье

Савинская Елена Владимировна, руководитель детского фольклорного ансамбля «Раденье», г. Вологда

Верещагина Мария Александровна, руководитель ансамбля Школы традиционной народной культуры, г. Вологда

 

Фойе 2 этажа

14.00 – 14.30

Участие в Торжественном открытии Областного фестиваля традиционной народной хореографии «ВЫХОДка» и 10-го Всероссийского фестиваля традиционной народной и православной культуры «Звонница»

 

Фойе 2 этажа

14.30 – 16.30

ЭТНОПРЕЗЕНТАЦИЯ  «Народные хореографические традиции в исполнении фольклорных коллективов»

 

Малый зал

18.30 – 21.00

Молодёжная вечорка

Фойе  2 этажа

30 октября, воскресенье

г. Череповец, ул. Сталеваров, 41, Дворец металлургов

10.00 – 11.00

Мастер-класс «Массовое уличное гуляние: формы народной традиционной хореографии».

Антонова Елена Валентиновна, культуролог, историк русской музыкальной культуры, учитель музыки высшей категории, педагог дополнительного образования высшей категории, г. Санкт-Петербург

 

Фойе 2 этажа

11.00 – 12.00

Мастер-класс «Народная хореография в мероприятиях для подростков и молодёжи»

Изотов Данил Владимирович, этнохореограф, ведущий специалист по фольклору Фольклорно-этнографического центра им. А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, педагог дополнительного образования, г. Санкт-Петербург

 

Фойе 2 этажа

14.30 – 16.00

Участие в гала-концерте «На родимой на сторонке будёт праздник годовой»

Большой зал

 





Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте