Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

С технологиями и возможностями проекта «Пушкинская карта» познакомятся слушатели семинара «Основные направления, тенденции и актуальные вопросы деятельности учреждений культуры в реалиях современности»

29.03.2023

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» 5 апреля 2023 года проводит семинар «Основные направления, тенденции и актуальные вопросы деятельности учреждений культуры в реалиях современности». Семинар проводится с целью обновления знаний по актуальным вопросам социокультурной сферы деятельности, ознакомления участников с основными тенденциями и направлениями функционирования отрасли культуры и знакомства с  инновационным опытом работы муниципальных учреждений культуры Вологодской области. На семинар приглашаются руководители и специалисты культурно - досуговых учреждений, в том числе районных и сельских домов культуры, центров традиционной народной культуры, районных организационно-методических центров, имеющие опыт практической работы в учреждениях культуры не менее 5 лет.

В программе:

  •  Основные результаты национального проекта «Культура» в Вологодской области. Грантовая поддержка проектов и инициатив в сфере культуры и искусства.

  • Деятельность учреждений культуры клубного типа на современном этапе: реальность и перспективы развития. Концепция клубной деятельности в РФ на период до 2030 года. Нормативно-правовые аспекты и понятийный аппарат на стыке традиций и эффективных технологий в культурно - досуговой деятельности

  • Обмен опытом работы «Пушкинская карта – новые возможности для учреждений культуры»: выездное занятие на базе БУК Сокольского муниципального округа «Информационно-общественный и культурный центр».

Регистрация участников 5 апреля с 8.30 до 9.45 в Центре народной культуры по адресу: Вологда, Советский проспект, 16 б, 2 этаж. По окончании выдается сертификат об участии в семинаре. Заявки на участие в семинаре принимаются до 3 апреля 2023 года по электронной почте kurs@onmck.ru или телефону в Вологде 8(8172)72-13 48.

   Программа семинара:

8.30 – 9.45

Регистрация участников семинара. г. Вологда, Советский проспект, 16-б, 2 этаж, Центр народной культуры

9.45 – 10.00

Открытие семинара. Упадышева Лариса Геннадьевна, и.о. директора БУК ВО «Центр народной культуры»

10.00 - 11.20

 

Основные результаты национального проекта «Культура» в Вологодской области. Грантовая поддержка проектов и инициатив в сфере культуры и искусства. Климанов Дмитрий Александрович, заместитель начальника Департамента культуры Вологодской области

11.30 - 12.50

Деятельность учреждений культуры клубного типа на современном этапе: реальность и перспективы развития. О концепции клубной деятельности в РФ на период до 2030 года. Нормативно-правовые аспекты и понятийный аппарат на стыке традиций и эффективных технологий в культурно - досуговой деятельности. Мартьянова Лариса Вячеславовна, заместитель директора АУК «Вологодская государственная филармония имени В. Гаврилина» (по согласованию)

12.50 -13.30

Перерыв

13.30

Переезд в город Сокол.

14.30 -17.00

Место проведения - бюджетное учреждение культуры Сокольского муниципального округа «Культурный центр»: г. Сокол, ул. Советская, 115.

Приветствие участников семинара. Шишкарева Елена Юрьевна, заместитель начальника Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Сокольского муниципального округа. 

Круглый стол «Пушкинская карта – новые возможности для учреждений культуры»

Вопросы для обсуждения

  • Внедрение в работу учреждений культуры Сокольского муниципального округа программы «Пушкинская карта». Мамонова Екатерина Ивановна, профконсультант информационно-аналитического отдела Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Сокольского муниципального округа

  • Организационно-технологическая подготовка учреждений культуры к участию в программе «Пушкинская карта». Верещагина Алина Владимировна, директор БУК СМО «Дворец культуры «Солдек»

  • Современные формы привлечения молодежи к участию в программе «Пушкинская карта». Работа с целевой аудиторией. Глазкина Марина Владимировна, методист БУК СМО «Центр народной культуры и художественных ремесел «Сокольский»

  • Актуальные способы и формы увеличения дохода с помощью программы «Пушкинская карта». Презентация мастер-класса «Мой стиль». Кондратьева Марина Александровна, специалист отдела по культурно-досуговой деятельности БУК СМО «Культурный центр «Сухонский»

  • Наиболее востребованные формы работы по программе «Пушкинская карта» в музее и библиотеке. Кутева Анна Адольфовна, заместитель директора БУК СМО «Сокольский музей», Лапшина Нина Витальевна, заведующая Сокольской детской библиотекой -филиалом БУК СМО «Сокольская централизованная библиотечная система»

17.00

Подведение итогов семинара. Отъезд в Вологду.

 

 

 


Информационное письмо
Программа


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте