Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

«Дворянская среда» художника Николая Кудряшова

12.05.2023
17 мая в историческом доме вологодского дворянского собрания, ныне - здание Вологодской государственной областной филармонии имени Валерия Гаврилина, откроется выставка грязовецкого художника и резчика по дереву Николая Габриэловича Кудряшова.

В начале этого года многие вологжане могли увидеть живописные работы автора на выставке «Талант грязовецкого края» в рекреационных помещениях областного арбитражного суда в Вологде. Новая экспозиция продолжает серию выставок, посвященных 60-летию художника, и открывает новые грани дарования Николая Кудряшова - резьба по дереву: резная мебель, панно, тяжелые резные рамы, обрамляющие его картины.

Выставочный проект «Дворянская среда» органично впишется в классические интерьеры, ведь одно из увлечений автора - Кудряшов создание предметов мебели, стилизованной под антиквариат. Это не изготовление реплик и музейных экспонатов, а авторское осмысление художественных стилей прошлых эпох. Из-под резца Николая Кудряшова выходят кресла, диваны, столики в стиле классицизма и ампира, украшенные барельефами и вензелями.

Знание стилистических особенностей русского декоративно-прикладного искусства Николай Габриэлович черпает не только из искусствоведческой литературы. Старинные предметы окружали его с детства. Художник вспоминает, что дом его дедушки и бабушки был буквально набит старинной мебелью. Интерес к искусству сформировался в домашней библиотеке деда – Кудряшова Николая Николаевича, учителя русского языка и литературы.

О творчестве художника-любителя очень проникновенно Тамара Тойвовна Нуйя, член Союза художников России, много лет живущая в Грязовце: «Из всех грязовецких мастеров художественного творчества Николай Габриэлевич – самый камерный и теплый художник. По его работам можно судить о нем и как о человеке. Его отношение к природе, как к уже готовому произведению искусства, очень впечатлительное и очень русское по существу. И это сочетание картин, их резных рам и мебели под старину создает неповторимую русскую дворянскую атмосферу праздности, созерцательности, в которую хочется войти и остаться жить в ней... Его живопись легка, светла и прозрачна и в то же время многотрудна и многообразна».

Проникнуться неповторимой русской дворянской атмосферой на фоне работ Николая Кудряшова можно 17 мая в 15.00, на открытии выставки «Дворянская среда». Вместе с художником на мероприятие приедут его земляки - поэты и музыканты, прозвучат песни и стихи грязовецких авторов.

Выставка будет работать до 23 июня, посетить ее смогут зрители филармонических концертов. Адрес Вологодской государственной областной филармонии: г. Вологда, ул. Лермонтова, 21.

Организаторы выставки - Областной центр народной культуры, Вологодская государственная областная филармония, ассоциация грязовецких художников.


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте