Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

«Деревня – душа России» находится в Верховажье: VIII Всероссийский фольклорный фестиваль пройдет с 4 по 6 августа

15.05.2023
На VIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» в Верховажский округ съедутся 250 участников – представители фольклорных коллективов и ансамблей, специалисты в сфере традиционной народной культуры, мастера народных художественных промыслов и ремесел. Фольклорный форум пройдет с 4 по 6 августа. Для участия в фестивале заявились коллективы из Вологодской области, Нижнего Новгорода, Москвы, Ростова-на-Дону, Архангельска, Архангельской и Ленинградской областей, Донецкой народной республики.

Основные мероприятия фестиваля развернутся в центре села Верховажье, на реконструированной площади Согласия. В программе – этнообразовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам, концерты фольклорных коллективов, народные гуляния, ярмарка изделий народных промыслов, братчина. Предполагается организация интерактивных площадок «Игры нашего детства», «Народные игры», «Фольклорный театр», проведение танцевальной программы «Хороводница». Круглый стол «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного достояния как один из путей развития сельских территорий» соберет экспертов по традиционной народной культуре из Москвы и Санкт-Петербурга, Вологодской области и иных регионов России. Финальные мероприятия фестиваля пройдут в селе Липки. Здесь состоятся любимая верховажцами деревенская «лимпияда», творческие лаборатории по фольклору, братчина и торжественное награждение участников фестиваля.

О фестивале

Фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» – один из лучших российских проектов, направленных на сохранение и популяризацию традиционной культуры. Учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры Вологодской области совместно с БУК ВО «Центр народной культуры» и Администрацией Верховажского муниципального округа. Фестиваль проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Общественной палаты Вологодской области.

Каждый год фестиваль проходит в одном из районов Вологодчины. Это право муниципалитет получает на конкурсной основе. Традиция фестиваля — передавать символ фестиваля, охлупень (козырек - деталь крыши дома) следующему району, где он пройдет в очередной раз. В 2022 году эстафета проведения фестиваля была передана Верховажскому муниципальному округу - северной территории с сохранившимися народными традициями, с богатым этнокультурным наследием.


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте