Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Завершен приём заявок на участие в региональном отборочном этапе Всероссийского хорового фестиваля

15.05.2023
Для участия в областном туре Всероссийского хорового фестиваля заявились детские учебные хоры, взрослые профессиональные хоры, взрослые любительские хоры учреждений культуры. К сожалению, нынешний региональный хоровой фестиваль, организованный под эгидой Всероссийского хорового общества, не может похвастаться большим количеством конкурсантов, как в предыдущие годы. В этом году Всероссийский хоровой фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, и одним из обязательных условий участия в нем является исполнение как минимум одного произведения великого русского композитора.

Bсполнение хоровых произведений Рахманинова требует определенного уровня вокально-хорового мастерства у исполнителей. Поэтому не каждый хормейстер рискнет ввести в репертуар любительского коллектива хоровые сочинения С.В. Рахманинов, достаточно сложные с точки зрения исполнительского искусства. Среди особенностей хоровых произведений Рахманинова - пение с закрытым ртом, выделение или противопоставление отдельных хоровых голосов, постепенное наслоение различных ритмомелодических фигур, лирическая экспрессия и др. Тем не менее, все больше вологодских коллективов, не только профессиональных, но и любительских и детских, обращаются к потрясающему рахманиновскому вокальному наследию. И свои лучшие номера они представили на суд жюри конкурса. В следующих публикациях мы представим некоторые из них.

Напомним, что хоровой фестиваль проходит в три этапа - региональный, окружной и всероссийский. В Вологодской области региональный этап Всероссийского хорового фестиваля проводится в заочной форме, его итоги будут подведены 20 июня 2023 года. Победители регионального этапа будут номинированы на участие в окружном этапе, который пройдет по всем федеральным округам Российской Федерации по 31 октября 2023 года. Финальный всероссийский этап пройдет в ноябре-декабре 2023 года в Москве по результатам окружного этапа в дистанционном (заочном) формате. В финальном этапе определяются победители в каждой категории и лауреаты гран-при фестиваля среди детских и взрослых коллективов.

Организаторы регионального этапа - Вологодский областной центр народной культуры и Вологодский филиал Всероссийского хорового общества (руководитель - Елена Львовна Назимова).

Участники регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2023 году по Вологодской области:

 Номинация «детские учебные хоры»

  • хор младших классов «Рассвет» детской музыкальной школы № 1 г. Вологды. Руководитель - Т.К. Богданова, хормейстер - К.В. Пономарчук, концертмейстеры — Е.В. Шолухо, Е.С. Кириллова. 

  • образцовый художественный коллектив хор «Радуга», с. Кичменгский Городок. Руководитель – Любовь Анатольевна Протасова.

Номинация «взрослые профессиональные хоры»

  • камерный хор «Воскресение» им. С.Г. Зуева Череповецкого городского филармонического собрания. Руководитель – Елена Валерьевна Попова.

Номинация «взрослые любительские хоры учреждений культуры»

  • народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Настроение». Руководитель – Ирина Владимировна Уханова.

  • народный коллектив камерный женский хор «Кантилена». Руководитель –Елена Львовна Назимова.

 





Возврат к списку



Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте