Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Приглашаем освоить навыки резьбы по дереву под руководством преподавателя Петровской ремесленной школы Андрея Шаварда

26.05.2023
15 июня в Областном центре народной культуры состоится семинар-практикум «Резьба по дереву». Преподаватель - мастер народных художественных промыслов Вологодской области, педагог Петровской детской художественной школы Андрей Артемович Шавард. На семинар приглашаются сотрудники культурно-досуговых учреждений, центров традиционной народной культуры, педагоги дополнительного образования, начинающие мастера.

В программе:
  •  теоретические знания по технологии обработки древесины, техниках резьбы по дереву, использования электрического и ручного инструмента, требованиях к организации  рабочего места резчика по древу и соблюдения техники безопасности и пр.  
  •  мастер-класс по по изготовлению деревянной ложки.

Участники семинара смогут посетить выставку-презентацию резных деревянных изделий Андрея Шаварда, получить методические рекомендации по основам художественной резьбы по дереву. 

Условия участия в семинаре: семинар бесплатный, инструменты и материалы предоставляются. Количество мест в группе строго ограничено. При необходимости предоставляется место в общежитии за дополнительную плату. Семинар пройдет 15 июня в учебном зале Областного центра народной культуры по адресу: г. Вологда,  Советский проспект, д. 16-б, 2 этаж. Начало работы семинара в 10.00, окончание в 14.00. Регистрация участников с 8.45.

 Заявки на участие в семинаре принимаются до 5 июня 2023 по контактам т. 8(817-2) 72-13-48, e-mail: lukyanova_onmc@mail.ru

Более подробная информация опубликована в информационном письме во вложенном файле. 

О педагоге.

 Андрей Шавард – коренной москвич, связавший свою жизнь с  Русским Севером. Выпускник Московского автомобильно-дорожного института, с 2008 года серьезно занимается ремеслом резьбы по дереву, которому обучился у московских мастеров. Проживает в Тотьме, более пяти лет преподает резьбу по дереву в Петровской детской художественной школе. В 2021 году получил звание мастера народных художественных промыслов Вологодской области. С 2010 года – постоянный участник межрегиональных и международных выставок, фестивалей и конкурсов декоративно-прикладного искусства. Лауреат фестиваля «Город ремесел» в номинации «Резьба по дереву и бересте» в категории «Авторская работа». Основные направления в резьбе – авторская скульптура малых и средних форм, парковая скульптура, анималистическая миниатюра, традиционные изделия. 


Информационное письмо
Квитанция для оплаты
Форма заявки


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте