Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Опубликована программа Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации»

21.02.2024
Научный форум пройдет в Вологде с 26 по 28 февраля 2024 года. Организатор конференции – Областной Центр народной культуры. Партнёры мероприятия – Вологодская областная картинная галерея, Вологодское региональное отделение ООО «Российский фольклорный союз».

Среди тем конференции: формирование и современное состояние архивов фольклорно-этнографических материалов, результаты экспедиционных исследований, опыт изучения традиционной народной культуры на Русском Севере, актуализация и интерпретация нематериального этнокультурного достояния. В программу включены пленарное заседание, работа тематических секций презентации научных и методических разработок, открытые лекции, круглый стол «Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Вологодской области. Вопросы сохранения и популяризации».

На научный форум съедутся культурологи, этнографы, антропологи, историки, краеведы, специалисты в сфере традиционной народной культуры, сотрудники учреждений культуры и образования, руководители и участники фольклорных коллективов, занимающиеся изучением и сохранением этнокультурного наследия Русского Севера – около 40 человек из 8 регионов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Татарстан, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Кировской областей. Вологодская область будет представлена Вологдой, Череповцом, г. Бабаево, п. Чагода, п. Хохлово Кадуйского округа, с. Воскресенское Череповецкого района, д. Пожарище Нюксенского округа.

Среди гостей конференции – исследователи из Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, института гуманитарных исследований Уральского отделения Российской академии наук, Московский государственный институт культуры, Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, государственного музея-заповедника русских традиционных деревянных строений Архангельской области «Малые Корелы», Вологодского и Череповецкого государственных университетов.

Экспертами конференции станут:
 
  • Черных Александр Васильевич, доктор исторических наук, директор Института гуманитарных исследований Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук;
  •  Лобкова Галина Владимировна, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой этномузыкологии, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова;
  •  Боронина Елена Германовна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры.

Научные мероприятия пройдут в конференц-зале Вологодская областная картинная галерея по адресу: г. Вологда, ул. Мира, д. 34, 5-й этаж. Справки по телефону в Вологде: 8 (8172) 72-13-60 (Кулева София Робертовна, заведующий отделом традиционной народной культуры, Веденская Ксения Валериевна, специалист по фольклору Областного Центра народной культуры). Вход на мероприятия Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации» свободный.

Программа Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации»


Место проведения: Вологодская областная картинная галерея, ул. Мира, д. 34, 5-й этаж, конференц-зал.

26 февраля (понедельник)

11.00 - 11.50. – Открытие конференции. Презентация электронного ресурса «Нематериальное этнокультурное достояние Вологодской области».

12.00 - 13.00. – Пленарное заседание:

12.00 - 12.20. – Нематериальное этнокультурное достояние: предметное поле и проблемы сохранения и актуализации. Черных Александр Васильевич, д.и.н., член-корреспондент РАН, директор института гуманитарных исследований УрО РАН, г. Пермь.

12.20 - 12.40. – Выявление и описание объектов нематериального этнокультурного достояния в области народного исполнительского искусства. Лобкова Галина Владимировна, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой этномузыкологии, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова», г. Санкт-Петербург.

12.40 - 13.00. – Сохранение и восстановление народной традиционной культуры как основа социально-экономического развития региона. Парадовская Галина Петровна, к.иск., доцент, заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры музыкального искусства и образования, руководитель Научно-образовательного центра традиционной народной культуры ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», г. Вологда.

13.00 - 14.00. – Перерыв.

12.00 - 13.00. – Продолжение пленарного заседания:

14.00 - 14.50. – Открытая лекция «Народные исполнительские традиции Русского Севера в экспедиционных коллекциях Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова». Лобкова Галина Владимировна, кандидат искусствоведения.

15.00 - 15.55. – Заседание «Собрания и архивы фольклорно-этнографических материалов: формирование и современное состояние». Модератор – Лобкова Г. В.

15.00 - 15.15. - Обзор фольклорно-этнографических материалов Научно-образовательного центра традиционной народной культуры Вологодского государственного университета, зафиксированных в 2017-2023 гг. Балуевская Светлана Владимировна, преподаватель БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств», г. Вологда.

15.15 - 15.30. - Объекты традиционной народной культуры в публикациях и методических разработках Череповецкого межпоселенческого центра традиционной народной культуры. Кулева Ирина Анатольевна, директор МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», с. Воскресенское Череповецкого района.

15.30 - 15.40. - Презентация сборника частушек «Все я песни перепела, захочу еще спою». Королёва Надежда Игоревна, руководитель студии МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», с. Воскресенское Череповецкого района.

15.40 - 15.55. - Экспедиционные материалы по традиционной культуре, собранные на территории Ненецкого автономного округа . Растягаева Евгения Николаевна, ведущий специалист по методике клубной работы ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа», г. Нарьян-Мар.

27 февраля (вторник)

09.00 - 10.00. - Заседание «Экспедиционные открытия: прошлое и настоящее». Модератор – Черных Александр Васильевич, д.и.н., член-корреспондент РАН, директор института гуманитарных исследований УрО РАН, г. Пермь.

09.00 - 09.15. - Песенная традиция Лузского района Кировской области и проблемы её сохранения. Ходырева Ольга Владимировна,канд.культурологии, методист по сохранению нематериального культурного наследия отдела развития народной культуры, КОГАУК «Областной Дом народного творчества», г. Киров.

09.15 - 09.30. - Материалы к выделению локальных традиций реки Пинеги. Хороших Анастасия Алексеевна, студентка магистратуры ФГБОУ ВО «Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой», г. Санкт-Петербург

09.30 - 09.45. - Весенние престольные праздники в русских сёлах Приказанья и хороводные гуляния «Каравон» (по материалам полевых исследований): традиции и современность. Вайман Дмитрий Игоревич,к.и.н., старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований УрО РАН, г. Пермь.

09.45 - 10.00. - Онлайн-доклад «Весенне-летние обряды с «куклой»: экспедиционные открытия последних лет». Кондратьева Наталья Борисовна,старший научный сотрудник ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан», г. Казань, Республика Татарстан.

10.00 - 10.50. - Открытая лекция «Народный календарь: от традиции к современным праздникам». Черных Александр Васильевич, д.и.н., член-корреспондент РАН, директор института гуманитарных исследований УрО РАН, г. Пермь.

11.00 - 11.30. - Перерыв.

11.30 - 13.30. - Продолжение заседания «Экспедиционные открытия: прошлое и настоящее». Модератор – Боронина Елена Германовна, профессор кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», к.п.н., г. Москва.

11.30 - 11.45. - Календарно-обрядовый фольклор западных районов Костромской области в экспедиционных записях Вологодского государственного университета. Виноградова Ксения Евгеньевна, студентка ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», г. Вологда

11.45 - 12.00. - Скотоводческие обряды Русского Севера в современных фольклорных записях. Лосева Светлана Алексеевна,научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУК «Музей-заповедник «Малые Корелы», г. Архангельск.

12.00 - 12.15. - Никольская тальянка в экспедиционных записях Вологодского областного центра народной культуры. Теленков Иван Сергеевич,заведующий сектором по работе с Централизованным Фондом фольклорно-этнографических материалов отдела традиционной народной культуры БУК ВО «Центр народной культуры», г. Вологда.

12.15 - 12.30. - Ассортимент тканей крестьянской мануфактурной лавки начала ХХ века (по данным описи имущества крестьянина Кадниковского уезда Е. Д. Копылова). Кильдюшова Наталья Алексеевна, старший научный сотрудник Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Вологда.

12.30 - 12.45. - Опыт сотворчества исполнителя и собирателя на примере экспедиционных записей А. В. Кулева от А. А. Смирновой и ее дочерей. Кузьмина Татьяна Алексеевна,педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой», г. Череповец.

12.50 - 13.30. - Открытая лекция «Традиционный фольклор восточного Подмосковья. Портрет мастера». Боронина Елена Германовна, к.п.н.,профессор кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», доцент кафедры исполнительских искусств РГСУ, г. Москва.

13.30 - 14.30. - Перерыв

15.00 - 16.30. - Круглый стол «Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Вологодской области. Вопросы сохранения и популяризации». Модераторы – Черных Александр Васильевич, Лобкова Галина Владимировна.

28 февраля (среда)

09.00 -15.30. - Заседание «Современная актуализация нематериального этнокультурного достояния: традиция и интерпретация». Модераторы - Лобкова Галина Владимировна,кандидат искусствоведения, Боронина Елена Германовна, кандидат педагогических наук.

09.00 - 09.15. - Возрождение культурного нематериального наследия Русского Севера «Усть-Цилемскаягорка» в Московском государственном институте культуры. Боронина Е. Г., к.п.н.,профессор кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», доцент кафедры исполнительских искусств РГСУ, г. Москва; Федотовская Ольга Александровна, доцент кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», г. Москва.

09.15 - 09.30. - Опыт реконструкции пинежского молодежного гуляния – мечище. Ранцева Людмила Александровна,руководитель Карпогорского народного хора МБУК «Карпогорский культурный центр», с. Карпогоры Пинежского района Архангельской области.

09.30 - 09.45. - Опыт реконструкции свадебного обряда затопленного села Крохино на основе анализа экспедиционных материалов и музейных предметов. Гришина Светлана Викторовна, координатор Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино», г. Вологда.

09.45 - 10.00. - Антропологический спектакль «Жених»: к вопросу о крестьянских эмоциях. Мухин Дмитрий Александрович, заведующий научно-экспозиционным отделом Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Вологда.

10.00 - 10.15. - Реконструкция свадебного обряда д. Смольянка Кичменгско-Городецкого района Вологодской области: от экспедиции – к практике. Рейма Оксана Ярославовна, к.пед.н., доцент кафедры музыкального искусства и образования Института педагогики, психологии и физического воспитания ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», г. Вологда.

10.15 - 10.30. - Этнокультурное просвещение молодежи в ВУЗе на примере Череповецкого государственного университета. Касаткина Светлана Сергеевна,д.ф.н., профессор кафедры истории и философии ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», г. Череповец.

10.30 - 11.00. - Перерыв

11.00 - 11.15. - Фольклорно-диалектологические экспедиции как форма работы исследовательской деятельности в вузе: перспективы сотрудничества. Соловьева Елена Евгеньевна, к.ф.н., доцент; Мельникова Наталия Георгиевна,к.ф.н., доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», г. Череповец.

11.15 - 11.30. - Актуализация нематериального этнокультурного достояния через деятельность НКО на примере ВРО ООО «Российский фольклорный союз». Розова Лариса Евгеньевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой», председатель ВРО ООО «Российский фольклорный союз», г. Череповец.

11.30 - 11.45. - «Спасительное слово сказки» – опыт партнёрства Нюксенского этнокультурного центра «Пожарище» в проектах АНО сохранения и популяризации историко-культурного наследия «Древо» в рамках реализации грантов в области культуры в 2022-2023 гг. Коншина Ольга Николаевна,специалист по фольклору и этнографии МБУКиТ «Нюксенский этнокультурный центр «Пожарище», д. Пожарище Нюксенского муниципального округа Вологодской области.

11.45 - 12.00. - Традиционный детский фольклор западных районов Вологодской области как основа проекта «Культура детства». Филатенкова Екатерина Константиновна,главный специалист Управления по делам культуры мэрии города Череповца, соискатель кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, г. Череповец.

12.00 - 12.15. - Актуализация этнокультурного наследия в общеобразовательной школе. Парадовская Любовь Петровна, преподаватель БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств», г. Вологда.

12.15 - 12.30. - Культурное нематериальное наследие Чучковского поселения Сокольского района в деятельности фольклорно-этнографического отделения детской музыкальной школы г. Вологды. Федотовская Ольга Александровна, доцент кафедры народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», г. Москва.

12.30 - 12.45. - Приобщение детей к традиционной народной культуре с помощью форм камерного театра. Худякова Алена Николаевна, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств №34», г. Северодвинск.

12.45 - 13.00. - Проект «Кукольные истории»: выставки, открывающие мир народной культуры. Шумилова Александра Сергеевна, руководитель «Семейной фольклорно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка», СОАНО «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка», г. Северодвинск.

13.00 - 14.00. - Перерыв

14.00 - 14.15. - Исполнительница традиционного устьянского фольклора Александра Кокорина: опыт работы над диском «Песни Устьи» и новая жизнь старых песен. Шептунов Алексей Михайлович,руководитель нео-фолк группы MOON FAR AWAY, магистр фольклористики, г. Архангельск.

14.15 - 14.30. - Опыт сценической интерпретации старин Фольклорным театром Поморской культуры «Сузёмье». Олимпиева Анна Борисовна, преподаватель ГБПУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж», г. Архангельск

14.30 - 14.45. - Вепсская кукла – миф и этнография. Базарова Виктория Владимировна, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, методист по ремесленной работе и творческой деятельности МБУК «Бабаевский этнокультурный центр», г. Бабаево Вологодской области

14.45 - 15.00. - Традиция и интерпретация в деятельности Кадуйского центра народной традиционной культуры и ремесел. Бекаревич Петр Валерьевич, директор МБУК «Кадуйский центр народной традиционной культуры и ремесел», п. Хохлово Кадуйского района Вологодской области.

15.00 - 15.15. - Возрождение местной традиции рубки крошева через создание бренда «Чагода – родина серых щей». Павлова Ирина Валериевна, заведующая экскурсионно-методическим отделом МБУ «Чагодощенский музей истории и народной культуры», п. Чагода Чагодощенского муниципального округа Вологодской области.

15.15 - 15.30. - Презентация проекта по сохранению народных традиций региона посредством современного искусства. Здрогова Мария Николаевна,заместитель директора МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», с. Воскресенское Череповецкого района.

15.30 - 15.45. - Подведение итогов. Закрытие конференции.


Программа конференции


Возврат к списку



Опрос


Оцените качество оказаваемых услуг

Пройти опрос


Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте