Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

I межрегиональный семинар «Сцепная техника плетения» из цикла «Основы вологодского кружевоплетения»

13.08.2012
С 6 по 10 августа 2012 г. в бюджетном учреждении культуры и дополнительного профессионального образования Вологодской области «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации» прошел семинар «Сцепная техника плетения». Это первое обучающее занятие цикла семинаров по теме «Основы вологодского кружевоплетения», адресованного специалистам отрасли культуры и образования Вологодской области, а также иных регионов России. 

В семинаре приняли участие мастера народных промыслов и педагоги дополнительного образования из Тамбовской, Волгоградской, Белгородской, Астраханской, Калужской и Вологодской областей. Педагогом семинара явилась Мария Чеславовна Медкова, преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов г. Вологды, лауреат всероссийских конкурсов, автор популярного учебно-методического пособия «Основы вологодского кружевоплетения. Сцепная техника плетения». 

Слушатели получили теоретические знания по технологии вологодского кружевоплетения, техническому рисунку и композиции. Практическая часть семинара заключалась в изготовлении круглой кружевной розетки в сцепной технике плетения с использованием основных элементов вологодского кружевоплетения – полотнянка, сетка, насновка, плетешок, а также в самостоятельной разработке композиции кружевного изделия. 

Участникам семинара удалось увидеть работу профессиональных кружевниц на базе Вологодской кружевной фирмы «Снежинка». Гости из других регионов познакомились с вологодским кружевным промыслом, посетив единственный в России Музей кружева, собравший в своих залах и фондах уникальные работы вологодских мастериц. Также им была предложена богатая культурная программа, в которую вошло посещение усадьбы Брянчаниновых в с. Покровском Грязовецкого района, знакомство с историей и культурой Вологодчины в стенах Вологодского Кремля, в выставочных залах Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, вечерняя прогулка по набережной р. Вологда. 

Семинар получил положительные отзывы участников с пожеланиями дальнейшего участия в семинарах цикла «Основы вологодского кружевоплетения». Полученные знания слушатели намерены использовать в работе с детьми, в организации студий и кружков кружевоплетения, разработке современного дизайна с использованием элементов традиционного вологодского кружевоплетения. В перспективе предполагается проведение тематических семинаров по парной и парно-сцепной технике плетения, по плетению из контрастных нитей, использованию решеток в кружевоплетении, по художественному проектированию.


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте