Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Семинар «Традиции Вожегодского района. Технологии исследовательской деятельности».

19.05.2011

17 мая в Центре традиционной народной культуры п. Вожега Вологодской области в рамках долгосрочной целевой программы «Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вожегодского муниципального района на 2011-2013 года» состоялся семинар «Традиции Вожегодского района. Технологии исследовательской деятельности».

Семинар вели специалисты Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации» Савинская Е.В. и Зеленина О.Н.

В ходе работы был сделан анализ традиции Вожегодского района на основе экспедиции 1980 года Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и экспедиций Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры г. Вологда в 2004 и 2005 годах.

Многие специалисты Вожегодского района ведут экспедиционную деятельности и уже накопили ряд вопросов и проблем в данном направлении, именно поэтому востребованными и актуальными стали темы по методам организации и проведения фольклорно-этнографической экспедиции, методам обработки экспедиционных материалов.

Сотрудники Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации считают одной из целей работы по сбору экспедиционных материалов – их дальнейшее использование, внедрение в современную действительность. В настоящее время, к сожалению, в Вожегодском районе действует всего лишь один фольклорный ансамбль. Поэтому на семинаре звучала тема по принципам использования экспедиционных материалов в работе фольклорных ансамблей, студий.

Аудиторию слушателей составили педагоги школ, специалисты досуговых учреждений, библиотек, музеев, центра традиционной народной культуры Вожегодского района – всего 53 человека.

Специалисты Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации Савинская Е.В. и Зеленина О.Н. планируют проводить такие семинары и в других районах Вологодской области.


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте