Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Продвижение книги и чтения: новые возможности»

06.12.2012

С 3 по 5 декабря 2012 года в Областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации состоялся семинар «Продвижение книги и чтения: новые возможности» для специалистов централизованных библиотечных систем Вологодской области.

В работе семинара приняли участие сотрудники областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина, областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова, областной детской библиотеки и ЦБС г. Вологды.

Семинар открыла директор областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова Ольга Николаевна Анфимова. Отметив важность темы семинара, она подчеркнула, что современные библиотеки выполняют помимо информационной, множество иных социальных функций. Одна из них - продвижение книги и чтения среди населения.

Чем привлечь детей и молодежь к чтению? Что сделать, чтобы чтение стало потребностью каждого? Имеется ли в библиотеках литература, способствующая духовному формированию личности? Как библиотеке не потерять молодежную аудиторию? Эти и иные вопросы и стали предметом обсуждения участников семинара.

На семинаре были рассмотрены темы креативного чтения, формирования и развития интереса к чтению у детей с ограниченными возможностями здоровья, продвижения книги и чтения с помощью современных информационных и маркетинговых технологий. Для слушателей семинара были проведены обзоры новинок литературы, проектной деятельности российских библиотек по продвижению книги, чтения и развитию читательской культуры. В рамках семинара были проведены мастер-классы по продвижения книги и чтения средствами информационных технологий. Участники семинара познакомились с проектом областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова «Интернет-путешествие писателя по Вологодчине», опытом интеграции библиотеки в виртуальное пространство на основе концепции блоггерства и создания сетевого сообщества библиотекарей - «Создаем свой библиотечный блог».

Большой интерес слушателей вызвали проведенные на семинаре профи-дебаты «Книги или Интернет: партнеры или соперники?», где «партнеры Интернета» и «противники Интернета» отстаивали свою точку зрения на этот неоднозначный вопрос.

Семинар «Продвижение книги и чтения: новые возможности» получил положительную оценку слушателей, что свидетельствует о высоком уровне его проведения. Новые знания в сфере информационных и маркетинговых технологий, навыки решения нестандартных задач - вот тот бесценный профессиональный багаж, который унесли с собой участники семинара.



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте