Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся межрегиональный семинар «Основы полевой консервации»

25.04.2013

С 22 по 26 апреля 2013 года в Областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации состоялся межрегиональный семинар по теме «Основы полевой консервации» для археологов, этнографов, реставраторов, хранителей музеев и специалистов, занимающихся археологическими раскопками, камеральной обработкой, реставрацией и хранением археологических находок.

В семинаре приняли участие представители Института археологии Российской академии наук г. Москвы, Рязанского историко-культурного и художественного музея-заповедника, специалисты учреждений культуры и образования Вологодской области.

В качестве лекторов выступили художник-реставратор произведений из металла высшей категории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря С.Г. Буршнева и ведущий научный сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Н.Г. Недомолкина.

В рамках программы участники познакомились с теоретическими основами полевой консервации, сохранности, лабораторной реставрации археологических находок, организации и функционирования полевой лаборатории. Участникам была предоставлена возможность попрактиковаться в максимально приближенных к реальным условиям полевых работах: подъем из раскопа мокрым и сухим способами археологических находок из силикатных, органических материалов, металла. В завершении на круглом столе был рассмотрен вопрос о полимерах в полевой консервации.


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте