Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялись семинары для руководителей и специалистов сельских культурно-досуговых учреждений

26.05.2013

С 20 по 25 мая 2013 года в ОНМЦКиПК состоялись семинары для руководителей и специалистов учреждений культуры клубного типа сельских поселений области - «Маркетинговые коммуникации и профессионализация управления социокультурной сферы», «Социокультурная деятельность учреждений клубного типа в системе организации досуга населения».

  • Семинар по теме «Маркетинговые коммуникации и профессионализация управления социокультурной сферы» прошел с 20 по 22 мая 2013 года. На семинаре были рассмотрены механизм финансирования муниципальных учреждений культуры, порядок предоставления культурных услуг населению, информационного обеспечения социально-культурной деятельности.

Консультант управления по финансово-экономическим вопросам Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области А.Е. Парпиева проинформировала участников семинара о финансово-экономическом обеспечении деятельности учреждений культуры, о системе бюджетного финансирования, целевом финансировании, источниках финансирования, планирование расходов, а также прокомментировала Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда в муниципальных учреждениях культуры в период в 2012 по 2018 годы.

Директор Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации Л.В. Мартьянова познакомила со стратегией развития культуры Вологодской области, целевыми программами, которые успешно реализуются в области, остановилась на вопросах формирования перечня муниципальных услуг, качестве предоставления и мониторинге качества культурных услуг, раскрыла тему «Модельный стандарт учреждения культуры как инновационный ресурс повышения конкурентоспособности и социально-экономического развития территории».

Научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук, кандидат педагогических наук Л.О. Кочешкова остановилась на методологических основах менеджмента, эволюции управленческой мысли, основах управления персоналом организации, технологии и эффективности управления персоналом. Занятия проводились в форме деловой игры и тренингов.

Доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ВоГТУ, кандидат экономических наук И.В. Неспанова в доступной форме раскрывала темы «Сущность и основные понятия маркетинга», «Особенности маркетинга для учреждений культуры», «Маркетинговые технологии. PR, брендинг и реклама в современной социокультурной практике».

  • Семинар по теме «Социокультурная деятельность учреждений клубного типа в системе организации досуга населения» прошел с 23 по 25 мая 2013 года.

Заведующая отделом информационных технологий ОНМЦКиПК Я.Б. Тимофеева раскрыла специфику социокультурного проектирования в сфере деятельности учреждений культуры, познакомила участников семинара с результатами реализации наиболее успешных проектов Областного конкурса «Звездное кружево Севера».

Специалисты отдела социокультурной деятельности ОНМЦКиПК консультировали участников семинара по таким направлениям деятельности учреждений культуры, как социально-культурная деятельность в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, творческие любительские объединения, фестивальное движение в области и др.

Выездное учебное занятие прошло на базе учреждений культуры Кирилловского муниципального района по теме «Традиции и инновации в социокультурной сфере деятельности учреждений культуры Кирилловского муниципального района». Участники семинара посетили Кирилловский районный культурный центр, Эколого-культурный центр, Кирилловский кинодосуговый центр, познакомились с работой Николоторжского и Волокославинского сельских домов культуры, которые активно работают в направлении привлечения привлечения населения к участию в клубных формированиях и реализации туристских программ. Также был представлен опыт социокультурной работы Талицкого сельского Дома культуры. Глава Талицкого сельского поселения Е.В. Привалова рассказала о совместной работе органов местного самоуправления и учреждений культуры по продвижению услуг и новых проектов в социокультурной сфере.

Всего в семинарах приняло участие 24 человека из 14 муниципальных районов области, в основном - руководители сельских домов культуры. По итогам работы слушатели получили сертификаты об участии в семинаре.


Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте