Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Технология обработки и архивирования фольклорно-этнографических материалов»

28.03.2014

C 27 по 28 марта 2014 года в Областном научно-методическом центре культуры прошел межрегиональный семинар по теме «Технология обработки и архивирования фольклорно-этнографических материалов». В семинаре приняли участие специалисты центров традиционной народной культуры, домов и центров народного творчества из Астрахани, Вологодской области, Республики Карелии и г. Москвы.

Ведущими семинара выступили заведующий отделом традиционной народной культуры ОНМЦКиПК, ведущий научный сотрудник Государственного республиканского центра русского фольклора А.В. Кулев, специалисты по фольклору отдела традиционной народной культуры ОНМЦКиПК И.С. Теленков и К.В. Веденская.

Участники семинара получили сведения по обработке и архивированию фольклорно-этнографических материалов (ФЭМ): познакомились со структурой фонда ФЭМ, условиями размещения ФЭМ в фонде, правилами их постановки на учет и хранении. В процессе работы была затронута тема компьютерной (цифровой) обработки ФЭМ: перевод ФЭМ в цифровые форматы, распределение на учетные единицы, компьютерное обеспечение и основные компьютерные программы для обработки аудио-, видео-, фото-, рукописных ФЭМ. Также были рассмотрены вопросы порядка предоставления ФЭМ пользователю, подготовки репертуарных списков, отбора музыкально-поэтических материалов для использования в деятельности творческих коллективов.

Встреча завершилась обсуждением темы сохранения нематериального культурного наследия в сфере традиционной народной культуры в рамках выполнения государственного (муниципального) задания.



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте