Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

III межрегиональный семинар «Основы вологодского кружевоплетения. Виды зашивок в сцепном кружеве»

15.07.2014

C 11 по 15 августа 2014 года Областной научно-методический центр культуры г. Вологды приглашает принять участие в III межрегиональном семинаре по теме «Основы вологодского кружевоплетения. Виды зашивок в сцепном кружеве».

Для участия в семинаре приглашаются руководители и специалисты центров традиционной народной культуры, домов ремесел, домов народного творчества, педагоги дополнительного образования и все желающие обучиться вологодскому кружевоплетению.

Ведущие семинара – Мария Чеславовна Медкова и Оксана Феликсовна Кириллова, известные мастера по кружевоплетению, лауреаты Всероссийского конкурса «Серебряная коклюшка», педагоги и авторы методических пособий «Основы вологодского кружевоплетения. Выпуск 1. Сцепная техника плетения», «Альбомы сколков кружевных изделий» в двух частях: «Вологодское кружево в костюме» и «Вологодское кружево в интерьере».

Программа семинара рассчитана на 36 учебных часов и включает:

  • краткий теоретический курс «Виды зашивок в сцепном кружеве», «Технология выполнения зашивок»
  • практические занятия по составлению технического рисунка, выполнение изделия по предложенным сколкам.

В рамках семинара запланирована культурная программа по историческим местам областной столицы, посещение единственного в России Музея кружева, собравшего в своих выставочных залах и фондах уникальные работы вологодских мастериц и частные коллекции со всего мира.

Место проведения семинара: г. Вологда, ул. Герцена, 37.

Условия участия указаны в информационном письме.

Телефон для справок: 8 (8172) 56-21-37 - Ольга Феодосьевна Оленева, 8 (8172) 75-13-98 - Евгения Александровна Платонова. 

Скачать файл в формате Adobe PDFСкачать информационное письмо



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте