Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

ОНМЦК провел выездную конференцию по теме «Народные художественные промыслы – точки роста развития туризма» в Архангельской области

23.09.2014
С целью обмена опытом по вопросам развития сферы туризма в современных условиях и развития народных художественных промыслов как элемента туристической привлекательности региона бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Областной научно-методический центр культуры» при поддержке Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области с 15 по 18 сентября 2014 года провел в Архангельской области выездную конференцию по теме «Народные художественные промыслы – точки роста развития туризма». 

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты органов управлений (отделов, комитетов) культуры, туризма, руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений, мастера народных художественных промыслов области, всего 35 человек. В рамках конференции в г. Каргополе состоялся круглый стол по сохранению и развитию культурного и инвестиционного потенциала Каргопольского района, для участников конференции прошла обзорная экскурсия по г. Каргополю с посещением экспозиций историко-архитектурного музея, Центра народных ремесел «Берегиня», где произошло знакомство с каргопольской глиняной игрушкой и её мастерами, а так же состоялись мастер-классы по ткачеству, лепке, росписи по глине, обрядовой выпечке, тряпичной кукле, бересте. В Кенозерском национальном парке состоялся круглый стол по вопросам вовлечения местных жителей в развитие территории, российско-норвежского сотрудничества по охране культурного наследия в национальном парке. На территории парка участников конференции познакомили с памятниками культовой и гражданской архитектуры Кенозерья. Данная конференция стала площадкой для обсуждения вопросов развития народных художественных промыслов и развития сферы туризма в регионах. Участники конференции в дружеской обстановке обменялись опытом, ценной практической информацией и наметили пути взаимодействия. Поездка получила массу положительных отзывов, показала важность и актуальность проведения такого рода мероприятий, наметила дальнейшие пути развития.



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте