Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

ОНМЦК провел выездную конференцию по теме «Народные художественные промыслы – точки роста развития туризма» в Архангельской области

23.09.2014
С целью обмена опытом по вопросам развития сферы туризма в современных условиях и развития народных художественных промыслов как элемента туристической привлекательности региона бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Областной научно-методический центр культуры» при поддержке Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области с 15 по 18 сентября 2014 года провел в Архангельской области выездную конференцию по теме «Народные художественные промыслы – точки роста развития туризма». 

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты органов управлений (отделов, комитетов) культуры, туризма, руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений, мастера народных художественных промыслов области, всего 35 человек. В рамках конференции в г. Каргополе состоялся круглый стол по сохранению и развитию культурного и инвестиционного потенциала Каргопольского района, для участников конференции прошла обзорная экскурсия по г. Каргополю с посещением экспозиций историко-архитектурного музея, Центра народных ремесел «Берегиня», где произошло знакомство с каргопольской глиняной игрушкой и её мастерами, а так же состоялись мастер-классы по ткачеству, лепке, росписи по глине, обрядовой выпечке, тряпичной кукле, бересте. В Кенозерском национальном парке состоялся круглый стол по вопросам вовлечения местных жителей в развитие территории, российско-норвежского сотрудничества по охране культурного наследия в национальном парке. На территории парка участников конференции познакомили с памятниками культовой и гражданской архитектуры Кенозерья. Данная конференция стала площадкой для обсуждения вопросов развития народных художественных промыслов и развития сферы туризма в регионах. Участники конференции в дружеской обстановке обменялись опытом, ценной практической информацией и наметили пути взаимодействия. Поездка получила массу положительных отзывов, показала важность и актуальность проведения такого рода мероприятий, наметила дальнейшие пути развития.



Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте