Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Состоялся семинар «Учреждения культуры и социум: формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья»

11.04.2015

9 – 10 апреля 2015 года в Областном научно-методическом центре культуры состоялся семинар по теме «Учреждения культуры и социум: формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья».

В семинаре приняли участие руководители и специалисты учреждений культуры области, всего 17 человек.

Ведущими семинара выступили представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Областного научно-методического центра культуры, Городского Дворца культуры г. Вологды, Дворца химиков г. Череповца, Вологодской областной специальной библиотеки для слепых, Дома-интерната для престарелых и инвалидов и др.

Участники семинара ознакомились с подпрограммами «Безбарьерная среда» и «Дорога к дому» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2018», узнали о деятельности реабилитационного центра «Преодоление» по социокультурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, познакомились с социальными технологиями в практике стационарного социального обслуживания в условиях Дома-интерната, рассмотрели вопросы координации межведомственного взаимодействия в преодолении трудностей многодетных семей и семей с инвалидами, привлечения дополнительных источников финансирования для реализации проектов, направленных на организацию социокультурной реабилитации инвалидов.

Участникам семинара в форме презентаций был представлен опыт работы учреждений культуры Вологодской области по творческой реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства.

Специалисты Областной специальной библиотеки для слепых подробно раскрыли специфику, формы и методы организации и проведения культурно-досуговых мероприятий для лиц с нарушением зрения, психолог территориального центра помощи семье и детям города Вологды провела тренинг «Другой. Другие. О других» по общению с людьми с ограниченными возможностями здоровья. 



Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте