Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

В Вологодской области пройдут съемки очередной передачи из цикла «Играй, гармонь»

08.12.2015

В декабре Вологодская область принимает авторов и ведущих популярного телевизионного проекта «Играй, гармонь» - Анастасию и Захара Заволокиных.

Съемки очередной телепрограммы пройдут в Вологде и Череповце. Предполагается, что сюжеты о народной музыкальной культуре Вологодчины выйдут двумя передачами на Первом канале центрального телевидения.

Старт данных мероприятий будет дан 11 декабря 2015 года в концертном зале областного колледжа искусств и туризма, где пройдет прослушивание фольклорных коллективов, ансамблей гармонистов и индивидуальных исполнителей данного жанра – будущих участников передачи. Тогда же состоится и первый съемочный день

В кастинге примут участие профессиональные и любительские коллективы и исполнители в жанре музыкального фольклора, народной музыки, русской народной песни, а также самородки из глубинки, простые талантливые жители области – гармонисты, частушечники, плясуны.

12 декабря 2015 года съемочный процесс продолжится на территории Архитектурно-этнографического музея «Семенково» под Вологдой. Здесь в съемках передачи в качестве зрителей смогут принять участие исполнители, не прошедшие отбор, а также все любители народной музыки. Начало съемок в 12.00.

В этот же день во Дворце культуры подшипникового завода пройдут концерты ансамбля имени Геннадия Заволокина «Частушка». Начало концертов в 15.00 и 19.00.

13 декабря поиск героев будущей передачи продолжиться в Череповце во Дворце культуры «Строитель» им. Д.Н. Мамлеева, а в усадьбе Гальских продолжаться съемки передачи уже с новыми участниками.

В 18 часов во Дворце химиков начнется концерт ансамбля «Частушка».

14 декабря 2015 года съемочная группа вернется в Вологду, посетит исторические достопримечательности областной столицы, отснимет живописные виды и окрестности города.

В этом году съемки программы на Вологодчине будут посвящены уходящему Году литературы в Российской Федерации, и в передаче прозвучат песни на стихи вологодских поэтов в исполнении самодеятельных любительских коллективов и исполнителей.

Съемки пройдут передачи «Играй, гармонь» пройдут при поддержке департамента культуры и туризма области и Областного научно-методического центра культуры.

Цикл передач «Играй, гармонь!» существует на Центральном ТВ с февраля 1986 года. Программа путешествует и показывает разные, неповторимые уголки России, поразительное разнообразие талантов. Ее персонажи – гармонисты, плясуны, частушечники – личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы.

Автором, ведущим, руководителем и режиссером на протяжении 15-ти лет являлся народный артист России, лауреат Государственных премий Геннадий Дмитриевич Заволокин. Ныне его дело продолжают дети – Анастасия и Захар Заволокины.

Официальный сайт Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина 



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте