Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

До 8 февраля 2016 г. продлен прием заявок на участие в X областном конкурсе проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

28.01.2016

По многочисленным просьбам участников конкурса прием заявок продлен до 8 февраля 2016 г.

Областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» проводится в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, стимулирования творческой инициативы, внедрения новых методов в деятельность по развитию и повышению культурного потенциала Вологодской области.

Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор Конкурса - БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры».

Конкурс проектов проводится по 3 номинациям:

  • «Культура и туризм»,
  • «Культурная среда»,
  • «Культура и общество».

А также - конкурс на присуждение премии имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений.

К участию в Конкурсе проектов по номинациям принимаются завершенные социокультурные, социально - ориентированные проекты, имеющие определенные конечные результаты, направленные на решение социальных проблем территории (региона, муниципального образования), отдельных категорий граждан средствами культуры, искусства, технологиями культурно-досуговой деятельности, разработанные и реализованные в 2014-2015 годах.

  • В номинации «Культура и туризм» участвуют проекты в сфере культурно-познавательного и экологического туризма, направленные на развитие туристского потенциала территорий; имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории в информационном пространстве, направленные на создание единого образа территории (региона, муниципального образования), формирование благоприятного имиджа Вологодской области.
  • В номинации «Культурная среда» участвуют проекты, направленные на улучшение культурной и социальной среды территории, формирование новых культурных продуктов, повышение культурного уровня населения, поддержку творческих инициатив и работу с местными сообществами.
  • В номинации «Культура и общество» участвуют социально-значимые проекты, направленные на социальную адаптацию незащищенных слоев населения средствами культуры (инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с девиантным поведением, неполных, многодетных семей, пенсионеров, безработных и др.), способствующие вовлечению незащищенных слоев населения в сферу творческой активности, формированию гуманистического мировоззрения.

Участниками Конкурса проектов по номинациям является юридические лица - некоммерческие организации различных форм собственности, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере культуры на территории Вологодской области; физические лица – граждане РФ, проживающие на территории Вологодской области, в т.ч. отдельные авторы и авторские творческие коллективы.

  • Участниками Конкурса на присуждение Премии им. В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений являются государственные, муниципальные учреждения культуры, филиалы учреждений культуры муниципальных районов Вологодской области, чья деятельность направлена на развитие культуры сельских поселений Вологодской области.

К участию в конкурсе на присуждение Премии принимаются творческие работы (эссе), описывающие деятельность учреждения культуры за последние 5 лет, направленные на развитие и повышение культурного потенциала территорий Вологодской области.

Требования к оформлению заявок и конкурсных работ, перечень документов, предоставляемых на Конкурс, указаны в положении.

Сроки проведения X Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»: 10 декабря 2015 года-25 марта 2016 года.

Участники представляют проекты и творческие работы (эссе), оформленные в соответствии с положением о проведении Конкурса, в срок до 31 января 2016 года.

Итоги X Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» подводятся на основании решения экспертного совета и утверждаются приказом Департамента культуры и туризма Вологодской области. Победители награждаются денежной премией и дипломом.

Лучшие проекты, творческие работы (эссе) на основании решения Экспертного совета с соблюдением прав авторов будут включены в методические сборники.

Информация о победителях Конкурсов размещается на на официальных сайтах Департамента культуры и туризма области и Областного научно-методического центра культуры (www.onmck.ru), на web-портале «Культура в Вологодской области». Награждение победителей состоится в рамках областного торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику - Дню работника культуры, 25 марта 2016 года.

Материалы на X Областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» предоставляются на электронном и бумажном носителях в 1 экземпляре.

Заявки на участие и конкурсные материалы предоставляются в срок до 31 января 2016 года в организационный комитет Конкурса по адресу: г. Вологда, ул. Мира, д. 36 (5 этаж) - БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры» с пометкой «На конкурс «Звездное кружево Севера» с указанием номинации; по электронной почте info@onmck.ru

Необходимые консультации по участию в Конкурсе можно получить в управлении культурной политики Департамента культуры и туризма области по тел. 8 (8172) 23-00-91 (доб.1822) (Лариса Игоревна Федотовская), методические рекомендации по оформлению конкурсной документации можно получить в БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры» по тел. 8 (8172) 72-13-67, с.т. 89115217095 (Ярослава Борисовна Тимофеева) или электронной почте info@onmck.ru.


Положение о Конкурсе в формате pdf
Положение о конкурсе в формате word


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте