Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Спорт-квартирник «Outdoor Films» в «Избушке»: экстремальные виды спорта, приключения и путешествия.

17.12.2015

Спорт-квартирник «Outdoor Films» в «Избушке»: экстремальный спорт, путешествиях и приключениях: велогонки и велопробег по Индии, горные лыжи и серфинг, фрирайд и альпинизм, риск и драйв на грани фола.

19 декабря 2015 г. в кинозале «1000 & 1 фильм» (бывший кинотеатр «Избушка») состоятся показы зарубежных короткометражных фильмов об экстремальных видах спорта, приключениях и путешествиях в рамках международного кинофестиваля документального кино «International Festival of Outdoor Films» (Республика Чехия). Сеанс в 16.00. Вход свободный.

Адрес кинозала «1000 & 1 фильм»: г. Вологда, ул. Гагарина, 6-а, справки по телефону: 52-06-81.

Программа международного кинофестиваля документального кино «International Festival of Outdoor Films»

19 декабря, 16.00

Документальный фильм «Tough Business - Race Around Ireland» («Жесткое дело - гонки вокруг Ирландии») (9 мин.)

Документальный фильм посвящен известным велосипедным гонкам, которые проходят по территории острова Ирландия, одному из крупнейших Британских островов. Участие в этих соревнованиях принимают и чешские спортсмены. Сложнейшие велогонки «вокруг Ирландии» проходят в формате нон-стоп, и гонщики должны преодолеть 2158 километров в течение 132 часов. «Tough Business - Race Around Ireland» - это своеобразный гимн силе человеческого духа и суровой красоте природы Ирландии.

Документальный фильм «Země je Kulatá 2 - Indie země kontrastu» («Круглая земля - Индия город контрастов») (70 мин.)

«Индия – страна контрастов» - так обозначили свой фильм чешские документалисты. Герой фильма - чешский велосипедист Ярослав Крал, по прозвищу «Улитка». Спортсмен путешествует по всему миру. На этот раз ему предстоит маршрут в Индию, страну, повергшую европейца в культурный шок. Велосипедист проходит путь длинной более 3500 км, чтобы увидеть не только грандиозные архитектурные памятники индуистской культуры, величественные буддийские храмы, исторические города, но и зачастую нелегкую жизнь простых жителей Индии, которой сопутствует бедность, нищета, плохая экология.

Документальный фильм «První lyžařské závody v Jilemnici» («Первые лыжные гонки Йилемнице») (8 мин.)

Документальный фильм посвящен первой лыжной гонке 1926 года в чешком городе Йилемнице, который расположен на севере Чехии, в горном районе Либерецкого края. В Чехии лыжный спорт всегда пользовался большой популярностью - как на любительском, так и на профессиональном уровнях. Чешский лыжный союз, основанный уже в 1903-м году, является самым старшим сообществом подобного типа в мире. Считается, что лыжный спорт зародился в высоких чешских горах Крконошах в начале 80-х годов ХIX века. Фильм посвящен зимним лыжным соревнованиям, организованными молодежным спортивным обществом «Сокол», ведущим свою историю еще с 60-х гг. XIX в. Фильм показывает лыжные гонки на дистанцию 50 и 18 км для мужчин и 9 км для женщин, а также наиболее драматичные эпизоды соревнований в прыжках с трамплина.

Документальный фильм «Sun Dog»/ «Солнечный пес». Производство: США. Продолжительность -5 мин.

Герой фильма – пес по прозвищу Конга отправится со своим хозяином, лыжником Сантьяго Гузманом в заснеженные горы Аргентины. Прекрасные горные ландшафты, влюбленность в горы, чистая радость двух любящих существ – человека и собаки – вот основной лейтмотив этого красивого короткометражного фильма.

Документальный фильм «Lucid Dreaming», («Осознанные сновидения») (4 мин.), США

участник фестиваля «International Festival of Outdoor Films» – американский документальный фильм, посвященный покорению горных вершин в штате Калифорния.

Документальный фильм «Back to Teahupoo» / «Вернуться в Теахупу». Производство: Австралия. Продолжительность фильма: 4 мин.

Фильм австралийского документалиста посвящен лучшей серфингистке мира – бразильянке Майе Габейре, бросившей вызов одной из самых сложных волн в мире – Теахупу на острове Таити. В 2011 году её мужество и отвага едва не стоили ей жизни: она потеряла сознание после того, как волны высотой в несколько метров несколько раз подряд бросали её на скалы. После длительного восстановления и внутренней борьбы Майя решается вернуться на Таити. Теахупу (Teahupoo) – одна из самых сложных волн в мире, расположена на юго-западной оконечности Таити – основном острове архипелага Французской Полинезии. Это невероятно сложная волна находится в полумиле от берега и в нескольких десятках сантиметров над живым, острым как бритва рифом. По мнению серфингистов, Теахупу делает уникальной особая природа этой волны: во время большого шторма создается впечатление, океан склоняется над собой. Теахупу известна как «самая тяжелая волна в мире» – на языке жителей острова Таити Теахупу означает «оторвать голову». Эта гигантская волна оборвала жизнь не одному смельчаку.

Документальный фильм «Klang der Stille/ Звук тишины» Производство: Германия. Продолжительность: 6 мин.
Два профессиональных фрирайдеров (фрирайд – спуск на горных лыжах с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс), Стефан и Бьёрн осуществляют спуск в австрийских Альпах. При звуках снежного обвала Стефан понимает, что ему предстоит опасная схватка с «белой» смертью – оползнем. Кто окажется быстрее: человек или снежная лавина?

Документальный фильм «Prevail»/ «Одержать победу». Производство – США. Продолжительность фильма: 6 мин.. Режиссер фильма – Тим О'Нил. В возрасте 20 лет герой фильма, спортсмен-альпинист Шон О'Нил, вследствие несчастного случая стал инвалидом: его тело было наполовину парализовано. Однако, авантюрный характер спортсмена взял вверх, и, едва привыкнув к своему «новому телу», герой вновь бросает вызов себе и природе, штурмуя вершины Скалистых гор штата Колорадо.

Фильмы будут показаны на языке оригинала.



Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте