Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Специалист Областного научно-методического центра культуры Мария Медкова – лауреат Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»

20.12.2015

С 16 по 20 декабря 2015 года специалисты Областного научно-методического центра культуры в составе делегации Вологодской области приняли участие в работе Всероссийской выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка – 2015» в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. На стенде Областного научно-методического центра культуры были представлены изделия традиционных народных промыслов Вологодской области - кружевоплетение, резьба и роспись по дереву и по бересте, лоскутное шитье, деревянная игрушка, гончарные изделия и многое другое.

В рамках выставки-ярмарки состоялся Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая», в котором приняли участие вологодские гончары Александр и Кирилл Зваричи, кружевницы Мария Медкова и Оксана Кириллова, резчик по дереву Алексей Безобразов, Юлия Страхова (ткачество, плетение поясов).

Мастера народных художественных промыслов не только продемонстрировали свои изделия, но и стали участниками достаточно напряженной конкурсной борьбы, условием которой являлось изготовление изделия в режиме реального времени по заданной теме в течение 8-ми часов. Победители избирались профессиональным жюри из числа искусствоведов, этнографов, преподавателей ведущих российских художественных вузов.

Мастера народных художественных промыслов Вологодской области достойно представили наш регион. Победителями конкурса «Русь мастеровая» стали Мария Медкова в номинации «Кружевоплетение» и Алексей Безобразов в номинация «Резьба по дереву». Александр Зварич и Оксана Кириллова награждены специальными дипломами конкурса.

Поздравляем народных мастеров с победой во Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» и желаем дальнейших творческих успехов.



Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте