Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Итоги X Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»

25.03.2016

25 марта 2016 г. на областном торжественном мероприятии, посвященном Дню работников культуры, в Вологде состоялось подведение итогов X Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» проводится в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, стимулирования творческой инициативы, внедрения новых методов в деятельность по развитию и повышению культурного потенциала Вологодской области. Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор Конкурса - Областной научно-методический центр культуры.

Конкурс проектов проводился по трем номинациям - «Культура и туризм», «Культурная среда», «Культура и общество». Важной частью конкурсного мероприятия является Конкурс на присуждение премии имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений.

Всего на X областной конкурс проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» предоставлено:

  • 76 проектов по номинациям, в т.ч. в номинации «Культурная среда» - 40 проектов, в номинации «Культурный туризм» - 20 проектов, в номинации «Культура и общество» - 16 проектов;
  • на соискание премии имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений представлено 11 творческий работ.

В конкурсе проектов по номинациям были рассмотрены завершенные социокультурные, социально - ориентированные проекты, имеющие определенные конечные результаты, направленные на решение социальных проблем территории (региона, муниципального образования), отдельных категорий граждан средствами культуры, искусства, технологиями культурно-досуговой деятельности, разработанные и реализованные в 2014-2015 годах на территории Вологодской области. Впервые к участию в конкурсе проектов были допущены не только учреждения культуры, но иные некоммерческие организации различных форм собственности, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере культуры; а также отдельные авторы и творческие коллективы.

В номинации «Культурная среда» были представлены проекты, направленные на улучшение культурной и социальной среды территории, формирование новых культурных продуктов, повышение культурного уровня населения, поддержку творческих инициатив и работу с местными сообществами.

  • Денежное поощрение в размере в размере 75,0 тысяч рублей за победу в конкурсе проектов в номинации «Культурная среда» присуждено муниципальному бюджетному учреждению «Чагодощенский музей истории и народной культуры» за проект «Живая история: Поезд Победы», руководитель проекта - Людмила Николаевна Питалина, директор Чагодощенского музея истории и народной культуры.

В основе проекта – подготовка и проведение театрализованного представления с элементами исторической реконструкция «Прибытие поезда Победы на железнодорожную станцию Чагода». С помощью реконструкторов военной истории и самодеятельных артистов была воссоздана праздничную атмосферу лета 1945 года. К реализации проекта подключились руководство Октябрьской железной дороги и Всероссийским обществом любителей железных дорог, волонтеры. Главным же действующим «лицом» праздника стал старинный паровоз серии «Э», также поучаствовавший в войне. Встретить ретро-поезд на небольшом перроне собрались около 3000 человек, в т.ч. ветераны, труженики тыла. Каша из полевой кухни, вальс победителей прямо на перроне, гармонные наигрыши, исполнение песен военных лет, возможность сфотографироваться с солдатами-победителями – участниками военно-исторических клубов – все это воссоздало атмосферу победных дней лета 1945 г., соединило разные поколения - ветеранов и их потомков.

Помимо денежных поощрений в каждой из номинаций предусмотрены благодарственные письма организационного комитета конкурса за социокультурные проекты, получившие широкий общественный резонанс и оказавшие большой социальный эффект.

В номинации «Культурная среда» благодарственные письма организационного комитета конкурса вручены:

  • муниципальному автономному учреждению культуры «Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» за проект «Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел», руководитель проекта - Снежана Николаевна Малашина, художественный руководитель МАУК «Центр народных художественных промыслов «Резной Палисад»;

Апробация идеи фестиваля проходила в 2014 и 2015 гг. В 2015 г. в фестивале поучаствовали уже около 600 мастеров из 28 регионов России, а также из Республики Беларусь и Франции. В рамках фестиваля проходили конкурсные программы по номинациям: «Женские ремесла» (кружевоплетение, вышивка, лоскутное шитье, ткачество, текстильная кукла, традиционный народный костюм, вязание), «Резьба по дереву, плетение», «Валенки и валяные изделия», «Роспись по древу и бересте», «Кузнечное ремесло, художественная ковка», «Гончарное дело, керамика». Каждый день фестиваля был посвящен определенным видам народных ремесел и насыщен разнообразными яркими культурными событиями. На несколько фестивальных дней исторический центр Вологды трансформировался в своеобразный интерактивный «Ремесленный посад» с уличными передвижными выставками, постоянно сменяемыми ремесленными мастер-классами и мастерскими. На различных площадках проходили лекции, театрализованные представления, демонстрация неигрового авторского кино по тематике фестиваля, творческие встречи с художниками-прикладниками, искусствоведами. Для профессиональной аудитории проходили круглые столы и семинары.

  • бюджетному учреждению культуры Вологодской области «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина» за межрегиональный исследовательский интернет-проект «Имена писателей в названиях улиц», руководитель проекта - Татьяна Николаевна Новых, заведующая библиотечно-информационным юношеским центром им. В.Ф. Тендрякова БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина»;

В основе проекта, стартовавшего в Год литературы, лежит идея создания и размещения на поддомене молодежного интеллект-портала «Открытая библиотека.35» краеведческого информационного ресурса «Имена писателей в названиях улиц» (karta.tendryakovka.ru) и обеспечения к нему свободного доступа для всех желающих. «Имена писателей …» - это интерактивный динамический интернет-проект, участником которого может стать любой желающий, чему способствуют простота регистрации, доступная форма заполнения информационных полей. Ресурс «Имена писателей в названиях улиц» был полностью реализован на спонсорских началах от разработки до технической поддержки ООО «Пролекс-групп». Адрес ресурса в сети интернет - http://karta.tendryakovka.ru

  • Центральной районной библиотеки имени Г.Н. Потанина г. Никольска за проект «Новости «MixLife», руководитель проекта - Ольга Владимировна Рыкова, главный библиотекарь мультимедийного центра Никольской центральной районной библиотеки имени Г.Н. Потанина;

В основе проекта – создание площадки для обучения талантливых ребят, проявляющих интерес к любительской видеосъемке и журналистской деятельности. На базе библиотечной видеостудии «Своя атмосфера» создан информационный видеопроект «Новости «MixLife». Готовят новостные сюжеты и репортажи команда активных и креативных ребят - ученики старших классов средних образовательных школ города. Результатом деятельности участников проекта является выпуск местных видеоновостей. Тематика новостного блока разнообразна: культура, политика, спорт, социальные проблемы района.

В номинации «Культура и туризм» приняли участие проекты в сфере культурно-познавательного и экологического туризма, направленные на развитие туристского потенциала территорий; имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории в информационном пространстве, направленные на создание единого образа территории (региона, муниципального образования), формирование благоприятного имиджа Вологодской области.

  • Денежное поощрение в размере в размере 75,0 тысяч рублей за победу в Конкурсе проектов по номинации «Культурный туризм» присуждается муниципальному бюджетному учреждению культуры «Вожегодский районный краеведческий музей» за проект «Создание интерактивного музея «Станция Вожега. Путешествие из прошлого в будущее». Руководитель проекта - Татьяна Алексеевна Бушманова, директор МБУК «Вожегодский районный краеведческий музей»

В основе проекта - создание нового объекта туристского показа - интерактивного музея «Станция Вожега. Путешествие из прошлого в будущее». Проект направлен на развитие промышленного и культурно-познавательного туризма, внедрение инновационных форм в музейную деятельность: использование технических средств, технологий культурных индустрий (использование заброшенных промышленных помещений по культурные цели, актуализации промышленных ресурсов), привлечение новой целевой аудитории.

Благодарственные письма организационного комитета конкурса за проекты в сфере туризма вручены:

  • бюджетному учреждению культуры Вологодской области «Белозерский областной краеведческий музей» за проект «Белозерский кремль: виртуальное путешествие во времени», руководитель проекта - Татьяна ВалерьевнаЗалогина, директор БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей»;

Проект направлен на создание электронного интернет-ресурса о Белозерском кремле (адрес в интернете http://belozersk.org), направленный на популяризацию памятников истории и культуры Белозерья в интернет-пространстве, расширение аудитории музея. Электронный ресурс предоставляет возможность совершения виртуальной прогулки по Белозерскому кремлю из любой точки мира, осмотра его памятников, знакомства с информацией по каждому объекту. Виртуальная экскурсия выполнена с помощью современных информационных технологий.

  • бюджетному учреждению культуры Сокольского муниципального района «Краеведческий музей Сокольского района» за проект «Музей Бумаги как фактор туристского потенциала города Сокола», руководитель проекта –Марина Николаевна Давидчук, директор БУК «Краеведческий музей Сокольского района»;

В основе проекта – создание нового объекта туристского показа в сфере промышленного и культурно-познавательного туризма – интерактивного музея бумаги в городе Соколе в одном из помещений ОАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат».

  • муниципальному бюджетному учреждению культуры «Устюженский краеведческий музей» за проект «Устюжна и ревизоры», руководитель проекта - Петрова Ирина Ивановна, научный сотрудник МБУК «Устюженский краеведческий музей»;

В основе проекта – экскурсионная интерактивная программа по уездному городу Устюжна и музею «Устюжна – город гоголевского «Ревизора». Основным ресурсом проекта является «устюженский сюжет» комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

  • участнику конкурса в данной номинации - Ольге Васильевне Бычихиной - за проектную деятельность по развитию туризма на территории Опокского сельского поселения Великоустюгского района Вологодской области.

В номинации «Культура и общество» приняли участие социально-значимые проекты, направленные на социальную адаптацию незащищенных слоев населения средствами культуры (инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с девиантным поведением, неполных, многодетных семей, пенсионеров, безработных и др.), способствующие вовлечению незащищенных слоев населения в сферу творческой активности, формированию гуманистического мировоззрения.

  • Денежном поощрением в размере в размере 75,0 тысяч рублей за победу в Конкурсе проектов по номинации «Культура и общество»награждается Некоммерческая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» за проект «Благотворительный фестиваль «Добрая Вологда».Руководитель проекта - Дарья Юрьевна Волкова, старший менеджер по проектам НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив».

Миссия проекта «Добрая Вологда»- содействие выходу некоммерческих организаций на рынок услуг, как поставщиков социальных услуг для незащищенных слоев населения, посредством популяризации их деятельности и формирования в обществе позитивного отношения к деятельности НКО. С помощью Фестиваля «Добрая Вологда» организаторы попытались преодолеть недоверие людей к благотворительности. Фестиваль объединил усилия трех секторов – бизнес-структур, органов власти и некоммерческих организаций, для решения социальных проблем под общим девизом «Добрая Вологда = Добрая Власть + Добрый Бизнес + Доброе Общество». В течение двух недель НКО города рассказывали о себе горожанам, устраивали благотворительные и творческие акции на городских площадках.

  • Благодарственным письмом организационного совета конкурса поощряется бюджетное учреждение культуры Грязовецкого муниципального района «Слободской сельский Дом культуры» за проект «Организация плодотворного досуга несовершеннолетних подростков во время летних каникул», руководитель проекта – Наталья Александровна Водополова, директор БУК«Слободской сельский Дом культуры».

Идея проекта - создание корпоративного трудового отряда «Молодежь XXI века». Миссия проекта – оказать содействие самоорганизации подростков, формированию социально активной личности. В ходе реализации проекта были организованы рабочих мест для несовершеннолетних подростков в летний период, проведены социально-значимые мероприятия и акции в д. Слобода с участием подростков. Проект реализовывался с участием органов местного самоуправления, социальных служб.

Участниками конкурса на присуждение Премии им. В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений явились государственные, муниципальные учреждения культуры, филиалы учреждений культуры муниципальных районов Вологодской области, чья деятельность направлена на развитие культуры сельских поселений Вологодской области.

  • Премия имени В.В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений в размере 100,0 тыс. руб. присуждена муниципальному бюджетному учреждению культуры и туризма «Районный этнокультурный центр «Пожарище», д. Пожарище, Нюксенский муниципальный район, директор - Рябинина Елена Петровна.

Также благодарственными письмами организационного совета конкурса за вклад в развитие культуры села поощрены:

  • муниципальное бюджетное учреждение культуры «Верховажская межпоселенческая централизованная библиотечная система», директор -Валентина Николаевна Черепанова
  • структурное подразделение в д. Литега бюджетного учреждения дополнительного образования Сокольского муниципального района «Сокольская школа искусств», директор - Елена Валериевна Сакичева.

Следует отметить, что особенностью X областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» является достаточно большое количество качественных работ, отражающих понимание технологии социо-культурного проектирования работниками отрасли культуры области, что нашло отражение в оценках экспертного совета. Члены экспертного совета конкурса отметили повышение уровня проектной деятельности в сфере культурного туризма, продемонстрированного участниками конкурса, знание сущности проектного подхода при подготовке конкурсных работ, и, как следствие, возросшее количество интересных и многообразные проектов в сфере культурно-познавательного, экологического и событийного туризма. Выделить наиболее сильный проект среди множества достаточно удачных и инновационных работ явилось задачей сложной, что нашло свое отражение в оценках экспертов. К сожалению, слабой стороной многих туристских проектов явилась недостаточная проработанность маркетинговой деятельности по продвижению туристских услуг и продуктов, разработанных в рамках проектов.

Сердечно поздравляем победителей X областного конкурса проектов в сфере культуры "Звездное кружево Севера"! Желаем всем участникам конкурса новых творческих достижений, интересных идей и актуальных проектов!



Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте