Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Вологодская область приняла участие во Всероссийском творческом фестивале-конкурсе «Русский Лад»

06.06.2016

В рамках празднования Дня русского языка в концертно-выставочном зале Областного научно-методического центра культуры 7 июня 2016 г. в 16.00 состоится вручение дипломов лауреатам Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад».

Данный проект нацелен на сохранение и развитие русской культуры и призван выявить и поддержать самодеятельные коллективы и исполнители: писателей, поэтов, авторов-исполнителей, певцов, журналистов, художников, мастеров прикладного искусства, хранителей народных святынь.

Фестиваль проводится с 2014 года по десяти номинациям в регионах Российской Федерации. Его заключительный этап проходит в Москве в День русского языка. Участие в нем принимают сотни коллективов со всей страны.

В 2016 году от Вологодской области поступило 18 заявок в девяти номинациях. По результатам проведения регионального конкурсного просмотра, который состоялся заочно в виде предварительного просмотра членами жюри видеозаписей выступлений участников, на Всероссийский конкурс были направлены заявки 13 коллективов и исполнителей.

Сразу в двух номинациях наши земляки стали лауреатами I степени. Это народный мастер России, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, член Союза художников России Алексей Безобразов, получивший первое место в номинации «Произведение прикладного искусства», и вокальное трио «Доверие» из города Сокола (руководитель Орлова Татьяна Николаевна), которому присудили первое место в номинации «Авторская песня». Они были отмечены дипломами и призами на столичной сцене.

Также вологжане удостоены дипломами второй степени: Наталья Михайловна Мелёхина в номинации «Проза», Виктор Иванович Новиков в номинации «Живопись», Анатолий Константинович Ехалов в номинации «Публицистика», народный фольклорный коллектив «Волюшка» из Нюксеницы (руководитель Александра Николаевна Семенова) в номинации «Песня фольклорного и этнического жанра».

Дипломы третьей степени будут вручены Сергею Истомину (село Верховажье) в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность» и Николаю Бородину (село Нюксеница) в номинации «Песня советских и российских композиторов».

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

Светлана Буева


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте