Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Закончен прием заявок на I Областной интегрированный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу»

13.09.2016

Закончен прием заявок на I Областной интегрированный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу». Фестиваль пройдет 7-9 октября 2016 г. в гг. Вологде и Череповце.

Учредители Фестиваля: департамент культуры и туризма Вологодской области, департамент социальной защиты населения Вологодской области, мэрия г. Череповца, при поддержке Вологодской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Организаторы Фестиваля: БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры», МБУК «Дворец химиков» г. Череповца, БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» города Череповца, Вологодская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов», государственные и муниципальные учреждения культуры, образования, социальной защиты населения Вологодской области, а также общественные организации, изъявившие желание участвовать в организации Фестиваля.

Фестиваль направлен на создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации творческого потенциала каждой личности; внедрение в практику учреждений, занимающихся деятельностью по организации культурного досуга населения и развитию народного творчества, технологий социокультурной деятельности, способствующих социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья; приобщение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья к самодеятельному художественному творчеству; организацию совместного творческого процесса с участием детей и молодежи с различными уровнями здоровья.

Творческая программа Фестиваля включит в себя следующие номинации:

  • «Шаг на сцену» - сценические виды искусства, в т.ч. хореография, вокал, театр, цирковое искусство, оригинальный жанр, синтетические виды искусства.

В номинации «Шаг на сцену» примут участие дети и молодежь до 35 лет с различными уровнями здоровья – участники интегрированных и инклюзивных творческих формирований муниципальных учреждений культуры, образования, социального обслуживания населения Вологодской области, общественных организаций, проявившие способности в следующих направлениях: исполнительские виды искусств (песня, танец, музыка, театр, синтетические виды).

  • «Я могу» - литературно-поэтическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство в различных жанрах и техниках, различные виды технического творчества, цифровое и видеотворчество.

В номинации «Я могу» примут участие дети и молодежь до 35 лет с различными уровнями здоровья – участники интегрированных и инклюзивных творческих формирований, а также семейно-родственные коллективы, имеющие в своем составе инвалида в возрасте до 35 лет, проявившие способности в следующих направлениях: литературно-поэтическое, декоративно-прикладное и изобразительное искусство в различных жанрах и техниках, различные виды технического творчества, цифровое и видеотворчество.

  • «Вместе!» - социальная фотография, отражающая тематику фестиваля, в т.ч. интеграция и адаптация инвалидов в обществе, интегрированная инклюзивная культура; толерантность общества и др.

Участниками номинации «Вместе!» (социальное фото, отражающее тематику Фестиваля) станут представители учреждений культуры, дополнительного образования, социальной защиты населения, общественных организаций, волонтерских объединений, заинтересованные в создании интегрированной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представители широкой общественности, разделяющие ценности и идею Фестиваля.

Деловая часть Фестиваля включит в себя:

  • круглый стол по проблемам социальной интеграции детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья;
  • стендовую презентацию учреждений культуры, образования, социальной защиты, общественных организаций, волонтерских объединений, иных структур и ведомств, осуществляющих деятельность по формированию интегрированной и инклюзивной среды;
  • мастер-классы по формированию интегрированной и инклюзивной среды в сфере организации культурно-досуговой деятельности;
  • практикумы «Школа волонтерства» для студентов средних специальных и высших учебных заведений, представителей общественности.

В деловой части Фестиваля примут участие представители учреждений культуры, дополнительного образования, социальной защиты населения, представители общественных организаций, волонтерских объединений, заинтересованные в создании интегрированной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью средств и форм социокультурной деятельности.

Победители заочного тура будут приглашены для участия в заключительных мероприятиях фестиваля, которые пройдут 7-9 октября 2016 г. в г.Вологде и г. Череповце. Очный тур фестиваля включит в себя гала-концерт, выставку декоративно-прикладного, изобразительного, фото-искусства, технического творчества, онлайн-выставку цифрового и видео творчества, деловую программу.

Программа фестиваля будет опубликована позднее.

Положение о фестивале
Положение о проведении фестиваля


Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте