Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Продлен срок рассмотрения заявок на IV Областной смотр-конкурс информационной и методической деятельности в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, культурного досуга и культурного туризма

27.03.2017
Уважаемые коллеги!
В связи с объявленным ранее продлением сроков подачи заявок на IV Областной смотр-конкурс информационной и методической деятельности в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, культурного досуга и культурного туризма. продлены и сроки рассмотрения конкурсных заявок членами жюри.

Окончательное подведение итогов конкурса состоится в апреле. 

Всего на конкурс было представлено 46 работы в номинации "Информационно-методическая деятельность", среди которых - электронные журналы о традиционной народной культуре, сборники сценарием, методические разработки, научно-исследовательские издания по фольклору, краеведческие издания, буклеты в сфере туристской деятельности и пр. В номинации "Видеоматериалы" представлено 15 работ, в т.ч. видеофильмы, видеоролики, аудиодиски по тематике конкурса.
Среди участников - муниципальные учреждения культуры - центры традиционной народной культуры, клубы, библиотеки, музеи, информационно-методические центры. В 2018 г. конкурс стал открытым. Впервые на конкурс прислали свои заявки учреждения среднего и дошкольного образования, развивающие культурно-просветительскую и проектную деятельность, а также специалисты органов управления культурой, курирующие отрасль туризма, муниципальные телекомпании. 

Обращает на себя внимание разнообразие представленных материалов, отражающих разноаспектность деятельности учреждений культуры. В изданиях представлены результаты поисковой, краеведческой, исследовательской, методической, просветительской работы. Безусловно, все без исключения издания войдет в "методическую копилку" работника культуры. Представленные видеоматериалы свидетельствуют о возрастающей популярности  видеотворчества.

Подробно с составом участников можно познакомиться во вложенном файле. Лучшие работы будут опубликованы на сайте БУК ВО ОНМЦК с соблюдением авторских прав в защищенном от скачивания формате.

Учредителем и организатором областного смотра-конкурса информационной и методической деятельности в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, культурного досуга и культурного туризма (далее – Смотр-конкурс) являются:

- БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»;

- БУ ВО «Туристско-информационный центр».

Областной смотр-конкурс информационной и методической деятельности в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, культурного досуга и культурного туризма направлен на создание корпоративной методической службы региона, формирование единого информационного пространства, внедрение в практику методических служб районов современных социокультурных технологий; повышение эффективности и качества информационного и методического обеспечения культурно-досуговой сферы; создание условий для обмена опытом и повышения профессионального мастерства специалистов методических служб.

Областной смотр-конкурс информационной и методической деятельности в сфере традиционной народной культуры, народного творчества, культурного досуга проводится по следующим номинациям: 

• Номинация «Информационно-методическая деятельность»: сборники методических разработок; сборники по результатам исследовательской деятельности; репертуарные и нотные сборники; альбомы, каталоги по народному искусству, периодическая печать (журналы и газеты), альманахи, буклеты, брошюры по различным направлениям народного творчества, культурно-досуговой деятельности, культурного туризма, изданные в печатном или электронном виде.

• Номинация «Видеоматериалы»: лучшие режиссерские, операторские работы по народному творчеству и традиционной культуре (к рассмотрению принимаются только смонтированные видеофильмы и видеосюжеты методического и просветительского характера).


Список участников


Возврат к списку



Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте