Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

С 9 по 11 июня в с. Нюксеница и д. Пожарище Нюксенского Вологодской области пройдет межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

02.06.2017

С 9 по 11 июня в с. Нюксеница и д. Пожарище Нюксенского муниципального района Вологодской области пройдет Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России».

Творческий проект направлен на сохранение культурной самобытности и создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганды культурно-исторического наследия Вологодчины. Сегодня современная деревня является основой преемственности, формирования национального характера, хранительницей народных традиций. Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», который проходит с 2014 года в Вологодской области (Тарногский, Великоустюгский, Шекснинский районы) объединил лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры на территории Вологодской области.

В этом году IV Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Нюксенском муниципальном районе. Фестиваль «Деревня – душа России» занял прочное место в культурной жизни региона, ведь каждое мероприятие проекта – это самобытная Вологодчина с ее многовековой историей и культурой.

Программа фестиваля по традиции насыщенна и многообразна, в ней примут участие 36 фольклорных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литовской Республики, Вологодской области, а также мастера и ремесленники народных промыслов и ремесел. Всего в мероприятиях Фестиваля примут участие более 400 человек.

Первый фестивальный день 9 июня пройдет в селе Нюксеница. Он начнется с детского фольклорного праздника «Чистый родничок», целью которого является сохранение и восстановление детских, подростковых и молодежных фольклорных традиций и создание условий для творческого общения молодого поколения. В празднике примут участие детские фольклорные ансамбли и школьные летние лагеря Нюксенского муниципального района, Тарногский детский ансамбль ложкарей, фольклорный ансамбль г. Вологды, фольклорно-этнографическая студия г. Череповца и Санкт-Петербургский фольклорный ансамбль.

В 12 часов состоится открытие межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий», на которой выступят деятели православия и народной культуры.

9 июня в 17.30 состоится торжественное открытие межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» с участием представителей правительства Вологодской области, Законодательного Собрания области, Общественной палаты Вологодской области, глав муниципальных районов области.

Мероприятия второго дня фестиваля (10 июня) начнутся с литургии в храме преподобного Агапита Маркушевского и концертом акапельной духовной музыки в селе Нюксенице. Мероприятия продолжатся в деревне Пожарище, где пройдет крестный ход до места Заболотской часовни в деревню Заболотье и водосвятный молебен. Мероприятия станут одним из ярких моментов фестиваля, символом возрождения души России – русской деревни, глубинки, где на протяжении многих веков сохранялось единство православной веры и соблюдения древних этнокультурных традиций предков.

Далее для гостей и участников развернется народное гуляние фольклорных коллективов «В кругу друзей…», и мастер-классы мастеров и ремесленников. Особый колорит мероприятиям придадут праздничные традиционные костюмы, в которые будут одеты участники фестиваля. Завершится фестивальный день массовым народным гулянием с вечерними кострами.

Заключительный день фестиваля (11 июня) начнется с обрядового шествия «в рядах» фольклорных коллективов по деревням Пожарище и Кокшенская. Также для гостей и участников развернется широкая ярмарка.

В 14 часов состоится торжественная церемония закрытия и награждения участников межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» с участием представителей Правительства Вологодской области.

С более подробной информацией о времени и месте проведения фестивальных мероприятий можно ознакомиться в программе фестиваля

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России», который станет ярким и масштабным мероприятием по развитию и сохранению традиционной народной культуры Вологодской области!

Программа межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России»

9 июня 2017 г., с. Нюксеница

11.00

Детский фольклорный праздник «Чистый родничок»

МБУК «Нюксенский районный центр традиционной народной культуры», ул. Культуры, д.26

12.00

Открытие межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий». Пленарное заседание

МБУК «Нюксенский районный межпоселенческий культурно-досуговый центр», ул. Советская, д.14

15.00

Продолжение работы конференции. Круглый стол «Традиции православной и народной культуры как важный фактор духовно-нравственного подъема современной деревни»

МБУК «Нюксенский районный межпоселенческий культурно-досуговый центр», ул. Советская, д.14

15.00

Ярмарка народных ремесел и промыслов, презентация сельских поселений Нюксенского района

Стадион у МБУК «Нюксенский районный межпоселенческий культурно-досуговый центр», ул. Советская, д.14

17.30

Открытие межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». Концерт фольклорный коллективов.

Центральная сцена на стадионе у МБУК «Нюксенский районный межпоселенческий культурно-досуговый центр», ул. Советская, д.14

20.00

Молодежная вечорка

МБУК «Нюксенский районный центр традиционной народной культуры», ул. Культуры, д.26

10 июня 2017 г. с. Нюксеница

08.00

Божественная литургия

храм пр. Агапита Маркушевского, ул. Культуры, д.17

10.00

Концерт духовной музыки

Территория храма пр. Агапита Маркушевского, ул. Культуры, д.17

11.00

Отъезд участников фестиваля в д. Пожарище

д. Пожарище Нюксенского района

12.00

Водосвятный молебен, крестный ход

д. Пожарище, поклонный крест в д. Заболотье, часовня

15.00

Братчина, ярмарка

16.00

Творческие программы фольклорных коллективов «В кругу друзей…». Мастер-классы по народным ремеслам.

19.00

Вечернее гуляние, костры.

21.00

Отъезд из деревни Пожарище

11 июня 2017 г., межрегиональный фольклорный праздник «Живая страна», д. Пожарище

9.00

Отъезд в д. Пожарище. Межрегиональный фольклорный праздник «Живая старина»

10.30

Шествие фольклорных коллективов

11.00

Праздничное народное гуляние: хороводы, игры, песни. Шествие «в рядах» в д. Кокшенская. Гуляние в д. Кокшенская. Шествие «в рядах» в д. Пожарище.

13.00

Братчина, ярмарка

14.00

Закрытие фестиваля, церемония награждения.


Видеолетопись фестиваля "Деревня - душа России":












Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте