Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Тенденции развития кинопоказа в новой реальности»

16.06.2017
Бюджетное учреждение культуры Вологодской области "Центр народной культуры" с 15 июня 2017 года организовал семинар «Тенденции развития кинопоказа в новой реальности» для руководителей муниципальных учреждений культуры, специалистов по кино муниципальных культурно - досуговых учреждений (КДУ), сотрудников кинотеатров (кинозалов) Вологодской области, открывшихся по программе поддержки Фонда кино и иных лиц, заинтересованных в сохранении и развитии сферы кино.

Занятия провели директор БУК ВО «Центр народной культуры» Л.В.Мартьянова и зав. отделом киновидеообслуживания центра В.В.Сафронов. В своем выступлении Лариса Вячеславовна кратко остановилась на направлениях государственной поддержки, осуществляемой в рамках решения проблем сохранения и развития отечественного кинопроката, где главным основанием господдержки является воспроизводство разнообразного спектра разножанрового и разнобюджетного кино, где основная доля поддержки идет через субсидии, которые направляются на производство, прокат, продвижение кино, поддержку фестивалей и т.д.

Лариса Вячеславовна Мартьянова поделилась с участниками семинара информацией по итогам работы III Всероссийского съезда руководителей методических служб (Центров, Домов) в сфере народного творчества, сделав акцент на состоянии и актуальных тенденциях кинотеатрального рынка в России.

Учитывая то, что на семинар, помимо практиков, приехали сотрудники, не имеющие опыта работы с кино, Владимир Валентинович Сафронов провел занятие «Кинопоказ: от ликбеза до эффективности», где слушатели обновили или восполнили знания по правам и обязанностям кинотеатра (кинозала и т.д.), репертуарному планированию, ежедневной отчетности, получили информацию об устройстве современного рынка проката кино, о работе с дистрибьюторами, сотрудничестве и взаимодействию с дистрибьюторами на приемлемых для кинотеатра условиях и т.д.

В ходе обмена опытом участники семинара познакомились с организацией работы кинотеатров (кинозалов) муниципальных районов Вологодской области, путем бурной дискуссии обсудили явные и скрытые моменты современной российской системы кинодистрибьюции, попытались оценить все реалии, возможности и перспективы развития кинопоказа.

Все участники семинара высказали общее мнение о своевременности проведения данного семинара и актуальности обсуждения поднятых в нем тем. В анкетах были высказаны мнения о проведении следующего семинара на базе одного из «раскрученных кинозалов»,   «в район, где установлено новое оборудование по программе Фонда кино», «в одном из открывшихся муниципальных кинозалов». Отзывы о программе семинара и об оказанных услугах – положительные. По окончании все участники получили сертификаты.


Возврат к списку



Издания на заказ

Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли.Гаютинская роспись
Гладышева О.К. Росписи Вологодской земли. Гаютинская роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте