Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» пройдет в Вологодской области 15 -17 декабря 2017 г.

11.12.2017

С 15 по 17 декабря 2017 года в городах и муниципальных районах Вологодской области пройдет VIII Международный фестиваль туристических и телепрограмм «Свидание с Россией».

Учредителями фестиваля выступают правительство Вологодской области, администрация г. Вологды, некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ростуризма, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, туристической компании «ТUI» и ПАО «Северсталь». Организатор фестиваля – БУК ВО «Центр народной культуры». 

Президент кинофестиваля – советник по культуре Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.
Более 30 игровых, документальных, анимационных картин и телепрограмм будут показаны на кинофестивале «Свидание с Россией». В программе творческого форума – конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства. Почетные гости кинофестиваля из Китая, Индии, Монголии, Италии и Литвы представят свои работы в рамках конкурсных и внеконкурсных показов.

В программе творческого форума – конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства в следующих номинациях:

  • «Летопись России» (фильмы об истории Российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах).
Конкурсные ленты в этой номинации: 
 
– «Великий Русский Северный путь», 2017 (реж. М. Кузнецов)
– «Глубина 1080», 2016 (реж. Ю. Киселева)
– «Геологи-романтики», 2017 (реж. А. Кузнецова)
– «Лев Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи», 2016 (реж. А. Евтушенко)
– «Миротворец. Князь Барятинский», 2017 (реж. В. Тимощенко)
– «Напротив левого берега», 2016 (реж. Е. Григорьев)
– «О Байкале начистоту», 2016 (реж. Я. Рубановская)
– «Россия. На восходе солнца», 2017 (реж. М. Чурбанов)
– «Сибирский ковчег», 2017 (реж. П. Скоробогатов)
– «Театр 7-ми девушек», 2017 (реж. К. Гайнет)
– «Экстремисты», 2017 (реж. А. Тихомиров)
– «Велком ту пирамида», 2015 (реж. И. Твердовский)
– «Воронеж – город, где я» (реж. Ю. Алейников, К. Гортман)
  • «В Россию за приключениями» (фильмы о любых видах путешествий и приключений; полярных экспедициях; кругосветных гонках; морских, воздушных, пеших путешествиях на всех видах транспорта).
 Конкурсные ленты в этой номинации: 
 
– «Барабулька», 2017 (реж. Т. Стенко)
– «Дело жизни. Югра», 2017 (реж. Н. Тихонов-Рау)
– «Дороги России: Чуйский тракт», 2015 (реж. Д. Щипров)
– «Каюры», 2016 (реж. М. Арбугаев)
– «На краю», 2016 (реж.: Ю. Бобкова, О. Комаревцева, М. Лукьянец, К.л Мыльцев, Ю. Серьгина)
– «Отражение гор. Алтай», 2016 (реж. А. Марченко)
– «Плацкарт», 2017 (реж. Р. Исмаилов)
– «Посланники большой земли», 2015 (реж. Т. Соболева)
– «Страна медведей», 2017 (реж. Д. Хренова)
– «Техногеника. Кругобайкальская железная дорога», 2015 (реж. Э. Кораблева)
– «Триберка», 2017 (реж. Ю. Варенцова)
– «Озеро», 2017 (реж. Д. Блохина)
  • «Фрески Севера» (об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком России; о различных религиозных течениях и традициях, святых местах и праведниках, памятниках религиозной культуры, старцах, чудотворных иконах, традициях и т.п.).
 Конкурсные ленты в этой номинации: 
 
– «Алексей Октябринович», 2017 (реж. Д. Иванкова)
– «40 лет на Краю Света», 2017 (реж. А. Осипова)
– «Бриллианты для моих муравьев», 2016 (реж. Карина Виленкина)
– дилогия «Американская мечта» и «Дым Отечества», 2017 (реж. А. Ананин)
– «До последнего дыхания...», 2017 (реж. Е. Барханов)
– «Дорога к дому. Разговор Василия Белова с земляками», 2015 (реж. Е. Богдань)
– «Крестьянин», 2016 (реж. В. Орехов)
– «Одинокий странник», 2017 (реж. С. Александров)
– «Сельский киномеханик», 2016 (реж. А. Калашников)
– «Счастливый человек», 2016 (реж. С. Цысс)
– «Так и живем», 2016 (реж. И. Минигалеева)
– «Человек из Чоха», 2017 (реж. Е. Киллих)

Вход на кинопоказы свободный. Церемонии открытия и закрытия кинофестиваля пройдут в центральном кинотеатре г. Вологды "Ленком" по адресу: Пушкинская, д. 15. 
Открытие фестиваля - 15 декабря, в 18 часов, закрытие фестиваля - 17 декабря в 17 часов.

Среди почётных гостей на фестивале: президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) Валерий Рузин, директор "Studija JU" Наталья Юхневич (Литва, Вильнюс), директор научно-технического центра по оценке достижений в области науки и технологий КНР Ли Миньжун, сценарист, режиссер и продюсер, член ассоциации деятелей кино Китая (CFAA) Чжан ЦзюньАнь, помощник президента Монголии по кинематографии, актёр и продюсер Оргил Махаан, актриса театра и кино Валерия Ланская, заслуженная артистка России и почётный деятель искусств Москвы Анна Большова, заместитель генерального директора туристической компании TUI Александр Сирченко и многие другие.

Фильмом открытия фестиваля станет кинокартина «Студия Нижний» режиссера Евгения Кудельникова. Этот фильм посвящен замечательному Нижнему Новгороду. Красивые виды, архитектура, достопримечательности, памятники, граффити и художественные городские развалины – в фильме зритель увидит все. Картина Евгения Кудельникова – это история последних десятилетий города, машина времени, с помощью которой можно узнать, как Нижний Новгород менялся и преображался. Действие фильма начинается в 1995 году, а заканчивается уже в далеком будущем, когда Нижний Новгород будет выглядеть несколько футуристично. Начало истории весьма прозаично: главный герой знакомится с прекрасной девушкой, влюбляется в нее, но забывает номер телефона, из-за чего никак не может вновь с ней встретиться....

Конкурсную программу фестиваля оценит компетентное жюри, в состав которого войдут Александр Ильин - советник генерального директора ОАО «Первый канал», общественный деятель, Андрей Цвинтарный - директор дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал», Александр Сирченко - заместитель генерального директора туристической компании «ТУИ», Андрей Петровский - продюсер, режиссер (Вологда), Наталья Юхневич - продюсер, режиссёр.

Специальные призы кинофестиваля:

  • специальный приз: «Лучший зарубежный фильм о России»;
  • специальный приз: «Перспектива» (присуждается жюри за лучший дебют киноавтора);
  • специальный приз учредителя фестиваля.

В рамках деловой программы кинофестиваля пройдут тематические круглые столы, увлекательные мастер классы для детской и молодежной аудиторий. Любителей кино из Вологды и других городов ждут встречи с известными актерами театра и кино, кинорежиссерами и продюсерами.

Программа деловой части фестиваля:

Круглые столы:

  • Роль СМИ в популяризации и продвижении туризма в российских регионах (Станислав Олегович Аристов - советник министра Министерства РФ по делам Северного Кавказа) 
  • Проблемы и преимущества межрегионального и международного сотрудничества в реализации совместных проектов в вопросах культуры и туризма (Валерий Давыдович Рузин - президент Евразийской академии радио и телевидения) 
  • Как, используя потенциал кино, сделать Вологодчину туристическим и культурным центром российского Севера ( Андрей Михайлович Шемякин - вице-президент гильдии киноведов и кинокритиков, Андрей Петровский -продюсер, режиссер (г. Вологда) 
Мастер – классы:
  • Как гаджет может сделать ваше путешествие не только увлекательным, но и эффективным (ведущий - директор киношколы Александра Митты - Геннадий Иванов ( г. Москва) 
  • Детское путешествие начинается с мультфильма (ведущий - Григорий Мельников  - художник-мультипликатор (г. Екатеринбург)
  • Режиссура. Расскажите мне историю. Ребята смогут познакомиться с драматургией на примере русской народной сказки, узнать секреты эфирного времени, научиться свободно говорить на камеру и интересно провести время за просмотром короткометражного фильма. Начинающий кинематографист Егор Гончаров ответит на любые вопросы о том, как воплощать свои мечты, не дожидаясь совершеннолетия. (ведущий - Светлана Баженова - продюсер, режиссер) 
Фестиваль «Свидание с Россией» явится значимым мероприятием не только в жизни кинематографа и телевидения, но и в сфере российского внутреннего и въездного туризма. Он проводится с целью более эффективного использования возможностей кино и телевидения для дальнейшего развития и продвижения туристического потенциала регионов нашей страны и привлечения россиян и зарубежных гостей к путешествиям и отдыху в России. 

Информационные партнеры фестиваля - "Первый канал Всемирная сеть", "Вологда 1 канал", издание "МЕТРО МОСКВА", издание "СК НОВОСТИ", издание "КУЛЬТУРА", Телеканал "Большая Азия", интернет портал "КиноАфиша".
 
Уважаемые вологжане и гости города, приходите на фестиваль и путешествуйте вместе с нами! Три дня фестиваля обещают быть интересными, насыщенными и яркими!






Возврат к списку



Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте