Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Рождественский фестиваль вертепных театров прошел в Вологде

10.01.2018
Рождественский фестиваль вертепных театров прошел в Вологде 7 января . Он организовали в рамках проекта "Рождественская сказка в Вологде". 

Для фестиваля были устроены специальные шатры, где и разыгрывалась новозаветное повествование о рождении Иисуса Христа. Яркие и красочные выступления подготовили фольклорные коллективы из Вологды, Нюксеницы, Череповца, с. Сизьмы Шекснинского района, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, г. Данилова Ярославской области. 

Каждый вертепный театр предложил свою интерпретацию известного канонического сюжета. В основу представления была положена рождественская традиция русского балаганного театра. Также был представлен старинный театр Петрушки. Фольклорные театры разыгрывали свои представления на двух площадках – площади Революции и в зале Дома офицеров (КДЦ «Забота»). 
Также артисты вертепных театров побывали в социальных учреждениях Вологды – в детском доме, в реабилитационном центре, в доме для престарелых, - продолжив традицию русского благотворительства в рождественские дни . 

Для вологжан и гостей города фестиваль вертепных театров стал не только своего рода знакомством с рождественскими народными традициями, но и театрализованным поздравлением с православным праздником.

Фестиваль вертепных театров прошел при поддержке Департамента культуры и туризма области, Администрации города Вологды и БУК ВО «Центр народной культуры».





Возврат к списку



Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте