Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Гендерные аспекты технологии организации культурного досуга населения»

08.02.2018

7 февраля 2018 г. в БУК ВО «ЦНК» для специалистов учреждений культуры Вологодской области состоялся семинар «Гендерные аспекты технологии организации культурного досуга населения». В работе семинара приняли участие 24 человека из 14 муниципальных районов области - Бабаевского, Бабушкинского, Вашкинского, Великоустюгского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Кичм-Городецкого, Никольского, Сокольского, Усть-Кубенского, Чагодощенского, Череповецкого.

В программу семинара была включена тема "Гендерные аспекты организации досуга в современном Российском обществе", где Любовь Андреевна Марченко, доцент кафедры социальной работы и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат педагогических наук раскрыла гендерные аспекты поведения посетителей досуговых мероприятий, досуговые предпочтения мальчиков и девочек, мужчин и женщин, особенности и гендерные аспекты в организации досуга, занятости детей, подростков и молодежи и т.д.

В продолжение теоретической части, с практической стороны Марина Оганесовна Цатурян, доцент кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» осветила тему "Методы и приемы определения социально-психологических потребностей в организации досуговой деятельности в контексте гендерных особенностей".

Светлана Михайловна Петрова, директор БУ СО ВО "Областной дом ветеранов",

раскрыла тему "Проектная деятельность организаций социального обслуживания как ресурс самореализации получателей социальных услуг".

Опытом работы по организации культурного досуга населения своего филиала учреждения «ДК льнокомбината» МУК «ГДК» г. Вологды поделилась Мария Леонидовна Дмитриева, менеджер по культурно-досуговой деятельности. Она представили практику работы своего учреждения по взаимодействию с администрацией, учреждениями, организациями в развитии и эффективности культурной жизни, рассказала о привлечении населения в клубные формирования и любительские объединения, фестивалях, конкурсах и проектах, реализуемых ДК, а также поделилась современными формами организации культурного досуга с различными категориями населения.

По окончании семинара все участники получили сертификат установленного образца.



Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте