Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре «Актуальные вопросы кадрового делопроизводства и трудового законодательства»

19.02.2018

17 апреля 2018 года в Центре народной культуры состоялся семинар «Актуальные вопросы кадрового делопроизводства и трудового законодательства» для руководителей учреждений и специалистов кадровых служб, делопроизводителей, секретарей в отделе кадров, менеджеров по персоналу, сотрудников, на которых возложены обязанности ведения кадрового делопроизводства и документирование трудовых отношений.

В семинаре приняли участие 26 человек из Вологодского, Никольского, Тарногского, Харовского, Череповецкого, Шекснинского районов области и городов Вологды и Череповца. В качестве преподавателей в работе семинара приняли участие Рудко Анастасия Марсовна - директор по персоналу консалтинговой группы "Делополис " (г. Москва) и Логинов Владислав Александрович, специалист Государственной инспекции труда в Вологодской области

На семинаре были рассмотрены темы о нормативно-правовом законодательстве в области кадрового документационного обеспечения учреждений культуры, о видах и составе кадровой документации, об унифицированных бланки правильном заполнении, с разбором ошибок, представлена сравнительная таблица старого и нового ГОСТА. На практических занятиях участники курсов обучились составлять приказы о приеме на работу, учились заполнять личные карточки сотрудников и трудовую книжку. Были рассмотрены нюансы и типичные ошибки кадровиков в документировании отпусков, командировок, аттестации., приеме на работу , совмещении должностей и переводе на другую работу, а также рассмотрели сложные вопросы связанные со льготами женского труда по беременности и вопросами ненормированного труда. Так же на семинаре подобно были рассмотрены вопросы: исправление неверных записей в трудовой книжке, внесение изменений и дополнений, оформление дубликата, выдача вкладыша; ответственность работодателя за нарушение законодательства о ведении и хранении трудовых книжек.

Были рассмотрены сложные вопросы трудовых отношений. В теме «Решение ситуационных задач по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых документов, содержащих нормы трудового права» Логинов В.А. рассмотрел вопросы об оплате труда, выплате заработной платы с учетом ее индексации, порядке выплаты окончательных расчетов при прекращении трудовых отношений (при отсутствии работника в день увольнения на работе), порядке издания приказов о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя (в период работника на временной нетрудоспособности), отказе работодателя в заключении трудового договора (обжалование данного решения в суде, чем грозит уход работодателя от предоставления от предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством), а так же «минусы» при заключении гражданско- правового договора. Также Логинов В.А. представил слушателям примеры судебной практики по индивидуальным трудовым спорам и дал обзор изменений в трудовом и административном законодательстве в 2017-2018 годах.

По результатам курсов был проведен опрос слушателей, показавший 100%

удовлетворенность слушателей проведением и организацией семинара. Участники семинара высоко оценили доступность подачи теоретического и практического материала, его актуальность и содержательность.

В адрес организаторов семинара прозвучала просьба о продолжении сотрудничества с А. М. Рудко и В.А. Логиновым. Участники семинара одобрили включение в программу данного семинара практических занятий по работе с кадровой документацией, правильном оформление личных дел и трудовых книжек работников, а так же о включении вопросов связанных с решением ситуационных задач по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых документов, содержащих нормы трудового права.

Слушатели семинара отметили, что заявленные темы в программе, были интересны и полезны. Участники семинара выразили удовлетворение в том, что для данного семинара была выбрана очень правильная форма работы - диалоговая. Все приобретенные в ходе занятий знания будут применять на практике.



Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте