Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Программа первого областного фестиваля самодеятельных театров «Вологодчина театральная»

20.02.2018

Первый областной фестиваль самодеятельных театров «Вологодчина театральная» пройдет в Вологде с 20 по 25 марта. Показы пройдут на основной и малой сцене Вологодского государственного драматического театра.

Организаторы фестиваля - Департамент культуры и туризма области, Вологодский ордена «Знак почета» государственный драматический театр, БУК ВО «Центр народной культуры».

Программа первого областного фестиваля самодеятельных театров «Вологодчина театральная»

20 марта, 18.00

«Марьино поле». По пьесе Олега Богаева, сценическая редакция Александра Михайлова. Продолжительность спектакля – 1 ч. 20 мин. 16+

Спектакль «Марьино поле» - гимн русской женщине. В центре фантасмагорического сюжета – судьбы трех женщин, которые всю свою жизнь хранили верность своим мужьям, ушедшим на Великую Отечественную войну. На излете жизни, поверив словам подруги, они отправились на станцию встречать своих мужей с фронта. На пути к станции они встречают немца, героев фильма «Два бойца», диктора Левитана, гриба. Во взаимодействии с собой и героями, Марья, Серафима и Прасковья раскрывают свои нелегкие жизненные судьбы и стойкие характеры.Лейтмотивом звучит песня «Ой, мороз, мороз» - это голоса ушедших мужей, которые дают сил жить  и идти вперед.

Народный театр «Шутиха», с. Устье, художественный руководитель - Алексей Фимичев

21 марта, 18.00

«Благословите светлый час». Драма по пьесе Льва Проталина. Продолжительность спектакля – 1 ч. 50 мин. 16+

Действие спектакля происходит осенью 1945 года в госпитале. Советский хирург спасает не только русских солдат, но и жизнь пленного немецкого офицера. Прошло всего несколько месяцев после Победы... Что это – профессиональный долг, верность клятве Гиппократа? Не только. Это победа над злостью и ненавистью к врагу. Это победа и над собой – человеком, прошедшим горнило ужасной войны и выжившим. Этот страшный опыт закалил целое поколение советских людей, заставив их быть терпимыми друг к другу и ставить человеческую жизнь превыше всего.

Народный театр «Аквариум», г. Вологда, художественный руководитель - Любовь Красильникова

22 марта, 18.00

«Собачий блюз» . Автор Галина Гордиенко, по мотивам повести К.Сергиенко «До свиданья, овраг!». режиссёр Наталья Чёрная (драма). Продолжительность спектакля – 1 ч. 20 мин. 6+

Спектакль поставлен по пьесе Г.Гордиенко, в основу которой легла повесть К.Сергиенко «До свидания, Овраг».
«Собачий блюз» - это светлая, добрая история о поиске своего счастья несмотря ни на что... Главные герои, вольные псы, живут в овраге, каждый день отстаивая свое право на существование, Все они когда-то были брошены своими хозяевами. Но даже после предательства они верят, что где-то спрятана Собачья Дверца, а за ней всех собак ждет настоящее счастье - теплый дом, миска, полная еды, и, самое главное, Человек, который никогда не предаст. Это спектакль-притча для зрителей любого возраста.
В спектакле затронута тема жестокого отношения к братьям нашим меньшим, к самым зависимым от человека – собакам. Спектакль учит тому, что с малых лет человек должен понимать – «мы в ответе за тех, кого приручаем» и как важно быть Человеком с большой буквы, способным на добрые поступки!
Спектакль наполнен музыкой в стиле блюз, автором которой является известная джазовая певица и композитор Виктория Колесова.

Театр «ЗнакЪ», г. Череповец, художественный руководитель - Ирина Филимонова

23 марта, 18.00

«Чио-Чио-Саня». По пьесе Геннадия Башкуева. Продолжительность спектакля – 1 ч. 10 мин. 16+

Действие пьесы происходит в заброшенном сибирском леспромхозовском поселке в годы перестройки. Леспромхоз развалился, работы нет, большинство жителей уехало в город, те же, кто остался, особенно мужчины, начали попивать. В одной из таких пьяных посиделок два друга: Санька Петухов и Кеша Худяков нечаянно ломают телевизор, без которого не представляет своей жизни жена хозяина дома Кеши Петухова – Галина. Что бы как-то исправить ситуацию, и сохранить семью, которая рушится из-за потери телевизора, Санька Петухов сочиняет историю о том, что его приглашают в Японию, и что он может привезти новый телевизор. Данная информация быстро разлетается по поселку. В одночасье Санька становиться завидным женихом для жительниц этого забытого Богом уголка. За право назвать его своим мужем и поехать в Японию борются: жена его друга - домохозяйка Галина, вчерашняя школьница Анка и даже престарелая баба Танька. Соперничая друг с другом, персонажи постоянно попадают в комические ситуации. В пьесе с юмором, но довольно иронично показана жизнь российской глубинки, которую в те годы, как впрочем, и сейчас, не отнесешь к благополучной, с ее нищетой и еще большей бедой - пьянством. Но, тем не менее, все происходящее на сцене пронизано светом, теплом и любовью. Даже «пьяные» и «пикантные» сцены, имеющие место в спектакле не вызывают, судя по реакции зрителей, отторжения либо каких- то негативных чувств. Ведь умение посмотреть на себя со стороны и посмеяться над собой и своими проблемами отличительная черта русского человека.

Народный театральный коллектив «Резонанс», п. Суда Череповецкого района, художественный руководитель - Алла Снегова

24 марта, 11.00

«Золушка». По мотивам сказки Шарля Пьеро в обработке Евгения Шварца. Продолжительность спектакля – 1 ч. 10 мин. 0+

Тотемский народный театр, г. Тотьма, художественный руководитель - Светлана Самодурова

24 марта, 18.00

«Фантазия на тему… или Грёзы по Шекспиру…»

По трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Постановка: Ольга Колинько, Ольга Максимовская, Елена Герасимовская. Продолжительность спектакля – 40 мин. 12+

Музыкально-драматическая студия «Страна чудес», г. Вологда, художественный руководитель - Ольга Колинько

25 марта, 18.00

Церемония закрытия фестиваля.

Вологодский драматический театр. А.Грибоедов «Горе от ума». Комедия в стихах. Режиссер – Зураб Нанобашвили. 12+

Стоимость билетов на спектакли самодеятельных театров – 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе Вологодского драматического театра. Касса и заказ билетов: (8172) 72-61-46.

Купить билеты онлайн




Возврат к списку



Издания на заказ

Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения 
Медкова, М.Ч. Основы вологодского кружевоплетения
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте