Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О семинаре «Нормирование труда в учреждениях культуры»

05.03.2018

Учитывая многочисленные обращения, поступающие от специалистов отрасли, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры» (БУК ВО «ЦНК») совместно с ЧОУ ДПП ИПП «Конверсия» - Высшая школа бизнеса (г. Ярославль) 3 марта 2018 года провели семинар «Нормирование труда в учреждениях культуры».

В семинаре приняли участие 23 человека - представители государственных учреждений культуры, отделами культуры, главные бухгалтеры, экономисты, специалисты кадровых служб культурно-досуговых учреждений, музеев.

В качестве педагогов к проведению занятий были привлечены:

Артёменкова Татьяна Анатольевна - генеральный директор ИПК «Конверсия» — Высшая школа бизнеса, доктор педагогических наук, профессор, эксперт по внедрению профессиональных стандартов, руководитель консалтинговой группы по кадровому аудиту и внедрению профессиональных стандартов в области культуры.

Гусев Алексей Юрьевич – кандидат юридических наук, специалист в области трудового права и права социального обеспечения, эксперт Академии труда и социальных отношений.

В программу семинара были включены темы: «Законодательство о труде в части нормирования труда», «Типовые отраслевые нормы труда для учреждений культуры», «Локальные акты учреждений культуры по вопросам нормирования труда (положение о нормировании труда, коллективный договор, уведомление работника, эффективный контракт, должностные инструкции и т.д.).

Помимо лекционных занятий участники семинара в формате тренинга познакомились с методами нормирования, попытались самостоятельно разработать нормы труда в учреждении культуры, рассчитать нормы численности и нормы обслуживания.

В итоговом анкетировании участники отметили актуальность полученной информации, доступность и понятность в изложении материала; отметили, что в ходе семинара пришло осознание того, что работать в направлении нормирования труда придется, хотя это достаточно сложно.

В адрес организаторов поступили предложения по включению в программы следующих семинаров таких вопросов как: разработка коллективного договора с учетом принятых норм, штатное расписание в соответствии нормированием труда и укомплектованностью кадрами, оплата труда в связи с переводом на неполный рабочий день, кадровые вопросы, более детальное обучение по нормированию труда в рамках курсов повышения квалификации».

Н.И. Крашенинникова


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 2. Вологодское кружево в костюме
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте