Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

О работе семинара «Деятельность культурно-досуговых учреждений по развитию кинопоказа как дополнительного вида предоставления услуг населению»

22.06.2018

Бюджетным учреждением культуры Вологодской области "Центр народной культуры" с 19 по 20 июня 2018 года был проведен семинар «Деятельность культурно-досуговых учреждений по развитию кинопоказа как дополнительного вида предоставления услуг населению», организованный для руководителей муниципальных учреждений культуры, специалистов по кино культурно - досуговых учреждений (КДУ), сотрудников кинотеатров (кинозалов), открывшихся по программе поддержки Фонда кино.

Цель семинара: выявление тенденций развития кинопоказа и кинопроката и проблем на рынке современного кинопоказа. Главной задачей организаторы ставили изучение положительного опыта кинотеатров (кинозалов), открывшихся по программе поддержки Фонда кино, и форм работы по возвращению опыта советского прошлого и возвращению кино людям.

Директор БУК ВО «Центр народной культуры» Л.В.Мартьянова остановилась на проблемах и перспективах развития сферы кинообслуживания в современных условиях, на вопросах государственной политики, изменениях выделения финансовых средств по обустройству кинозалов, кинооборудования для показа и поддержки отечественных фильмов.

Заместитель директора БУК ВО «Центр народной культуры И.Н. Шмидт профессионально и доступно для участников семинара прокомментировала нормативно – правовые документы, регулирующие вопросы кинопоказа, кинопроката и кинообслуживания населения.

Заведующий отделом киновидеообслуживания ЦНК В.В. Сафронов остановился на формах взаимодействия учреждений культуры и кино, опыте работы отдела по обслуживанию населения города и области; подвел итоги кинофикации в области с их подробным анализом, уверенно отвечая на многочисленные вопросы участников семинара.

Ведущий методист по составлению кинопрограмм отдела киновидеообслуживания Г.М. Ястребова раскрыла тему «Киномероприятия как форма работы со зрителем» и провела занятие при непосредственном участии слушателей в качестве зрителей.

Положительно слушателями было встречено выступление Е.В. Кузьминовой, главного библиотекаря отдела литературы по искусству БУК ВО «Областная библиотека им. И.В.Бабушкина», которая познакомила с критериями оценки членов жюри фестивалей документальных фильмов; на примере показа фрагментов некоторых фильмов, проанализировала их со сценарно-режиссерской точки зрения; профессионально, со знанием дела, дала необходимую и полезную информацию о некоторых аспектах отрасли кино.

В ходе обмена опытом по теме «Деятельность учреждения культуры по развитию кинопоказа и ресурсам применения киноаппаратуры», где активно участвовали все слушатели, были рассмотрены вопросы

Киномаркетинг: практика продвижения (МБУК «Единение» г. Череповец)

Работа с дистрибьюторами: поиск лучшего решения(г. Харовск)

Выявление ресурсов и возможностей по становлению кино в районе (г. Устюг, г. Грязовец)

Расширение сопутствующих услуг в сфере кинообслуживания (отдел киновидеообслуживания, г. Вологда)

Реклама киносеансов и социальные сети как инструмент продвижения киноуслуг (г. г. Никольск, Бабаево)

Область применения кино и оборудования в учреждении культуры (г. г. Никольск, Белозерск)

В рамках областного семинара успешно прошло выездное занятие по теме «Формирование современной модели организации кинообслуживания» на базе МБУК БМР «Центр культурного развития» города Белозерска как одного из первооткрывателей, открывшихся и работающих по программе поддержки Фонда кино.

В ходе информационно-деловой встречи участники семинара познакомились опытом использования новых форматов общественных пространств и площадок, ЦКР, с творческим потенциалом учреждений культуры Белозерска, ролью рекламы в кинопродвижении фильмов; с соблюдением требований пожарной безопасности в учреждениях, осуществляющих кинопоказ. Для зрителей и участников семинара был показан театрализованный концерт «Киносвидание» как инновационной формы работы по привлечению зрителей и продвижению отечественных фильмов на экраны города.

Участники семинара познакомились с ресурсным обеспечением деятельности кинозала Белозерского ДК, с основными проблемами и перспективами формирования современной инфраструктуры кинопоказа, а также на практике увидели, как работает цифровой киноаппаратный комплекс по кинообслуживанию населения, приобретенный по программе поддержки Фонда кино.

Все участники семинара высказали общее мнение о необходимости проведения данного семинара и актуальности обсуждения поднятых в нем тем.

Отзывы о программе семинара положительные. В программу следующего семинара предложили включить приглашение одного из дистрибьютеров и осуществить выезды в Никольск, Кичменгский Городок и Тотьму с целью изучения опыта работы.

По окончании все участники получили сертификаты об участии в семинаре.

Н.И.Крашенинникова


Возврат к списку



Издания на заказ

Альбом сколков кружевных изделий. В 2-х частях. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере / Сост. М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова 
М.Ч. Медкова, О.Ф. Кириллова Альбом сколков кружевных изделий. Ч. 1. Вологодское кружево в интерьере
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте