Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областной детский конкурс «Живые ремёсла»

Положение о конкурсе. Форма заявки Положение о конкурсе. Форма заявки



К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, участники детских творческих коллективов, студий, кружков учреждений культуры и дополнительного образования, дети, самостоятельно занимающиеся творческой работой в сфере народных художественных ремесел. Возраст участников - от 7 до 17 лет включительно.

Организатор конкурса - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры». Конкурс проводится при поддержке БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница».

Целю конкурса - популяризация народных ремесел и ценности ручного труда среди подрастающего поколения; выявление и поддержка одаренных детей в сфере народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям:
  • 7 - 10 лет;
  • 11-14 лет;
  • 15-17 лет.
На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные изделия, созданные за последние 3 года (2017 -2019 гг.) и выполненные в традициях народных промыслов, а также авторские произведения декоративно-прикладного искусства по направлениям: кружевоплетение, ткачество, вышивка, бисероплетение, традиционный костюм, лоскутное шитье, текстильная кукла, ивоплетение, берестоплетение, гончарное и кузнечное дело, резьба и роспись по дереву и бересте.

Количество работ от одного автора или авторского коллектива - не более 3-х, размеры работ не регламентируются.

Внимание! На конкурсе не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народного искусства материалов: пластилин, пластик, синтетические материалы, бумага, фольга, пищевые продукты (крупы, макаронные изделия, соленое тесто); изделия направлений современного искусства: декупаж, квиллинг, батик, живопись, графика и т.д.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 06 ноября 2019 г. направить анкету-заявку на адрес электронной почты danshovadpicnk@mail.ru Работы на конкурс принимаются до 06 ноября 2019 года в Центре народной культуры по адресу: г. Вологда, Советский проспект, д.16-6 (предварительно звонить по телефону (8172) 72-14-98, 8-953-517-20-54, координатор конкурса и выставки - Евгения Александровна Даньшова, специалист по декоративно-прикладному искусству БУК ВО «Центр народной культуры». Возможен прием работ в качестве почтовых отправлений. Оплата почтового отправления и упаковки производятся отправителем.

Каждое изделие должно сопровождаться этикеткой с указанием названия изделия, техники исполнения, материала, года изготовления, фамилии, имени, отчества автора-исполнителя, названия организации, объединения, в котором занимается участник; фамилия, имя, отчество, должность преподавателя/руководителя.

В состав жюри конкурса войдут специалисты в сфере традиционных народных промыслов и ремесел: мастера народных художественных промыслов, заслуженные художники, исследователи, преподаватели, сотрудники музеев, представители Центра народной культуры.
Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: художественно-эстетический уровень, качество исполнения работы, оригинальность выполнения работы.

Финансовые условия участия в конкурсе предполагают организационный взнос: 100 рублей с участника. Оплата возможна за наличный и безналичный расчет путем перевода денежных средств на расчетный счет организатора конкурса - БУК ВО «Центр народной культуры». Оплата возможна как от организации, так и от частного лица.

Победителям конкурса будут присуждены дипломы лауреатов I, П, Ш степени в каждой возрастной категории по каждому направлению ремесла. Участники конкурса получат дипломы об участии.

По результатам конкурса будет организована выставка, которая пройдет с 11 ноября по 13 декабря 2019 года в конференц-зале БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница».

Церемония награждения участников конкурса и открытие выставки состоится 16 ноября 2019 г. в 10.30 в конференц-зале на 6 этаже БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» (адрес: г. Вологда, Пошехонское шоссе, 31). В рамках данного мероприятия мастера народных художественных промыслов Вологодской области проведут мастер-классы по народным ремеслам для участников конкурса и пациентов детской больницы




Издания на заказ

Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техник плетения.
Кириллова, О.Ф. Основы вологодского кружевоплетения. Парная техника плетения.
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте