Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Областная выставка работ художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Скачать в формате Microsoft Word Скачать в формате Microsoft Word

Скачать положение в формате Adobe PDF Скачать положение в формате Adobe PDF



Областная выставка художников-любителей и народных мастеров проводится в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К участию в выставке приглашаются художники-любители: живописцы, графики, скульпторы, а также народные и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, достигшие 18-летнего возраста. Для участия в выставке принимаются произведения современных художников – любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества, созданные за последние 5 лет (с 2015 по 2019 годы).

Сроки приема заявок и работ - с 14 марта по 12апреля 2019 года. Период проведения выставки в Вологде - с 15 апреля по 30 мая 2019 года. Место проведения выставки - выставочный зал АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (г. Вологда, с. Молочное, ул. Парковая, д.3).

Организатор выставки - бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Центр народной культуры».

Задачи выставки: выявление и поддержка талантливых художников-любителей и народных мастеров Вологодской области, представление современному зрителю лучших произведений самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм, любовь к Родине.

Возможная тематика и жанровая направленность работ в сфере изобразительного искусства:

  • историческая живопись, связанная с военно-историческим прошлым России, героическими событиями российской военной истории;
  • батальная живопись;
  • портретная живопись, связанная с военной историей России;
  • бытовая живопись, связанная с военным и послевоенным бытом из событий российской военной истории, послевоенной жизни;
  • пейзажная живопись, связанная с памятными местами военной историей России;
  • маринистическая живопись, связанная с военной историей России.

В произведениях декоративно-прикладного творчества (аппликация, вышивка, шитье, ткачество, выжигание, художественная резьба, витраж, скульптура, мозаика, плетение, роспись и т.п.) должна быть отражена военно-патриотическая тематика и национальная символика.

Заявленные на выставку работы должны соответствовать следующим критериям: 

  • художественно-эстетический уровень, качество исполнения работы, оригинальность выполнения работы, владение различными художественными материалами в разных техниках и видах визуально-пространственных искусств; 
  • композиционное и колористическое решение, творческий замысел, эмоциональные характеристики образов; 
  • степень декоративного обобщения образов, обусловленная поставленной задачей; 
  • грамотная передача пространства, формы, объема и общей пропорциональности объектов.

По итогам областной выставки лучшие произведения будут для участия в Межрегиональной выставке «Салют Победы» в Твери IVквартале 2019 года. Лауреаты межрегиональных выставок получат право участвовать во Всероссийской выставке в ФГБУК «Центральный музей Великой отечественной войны 1941-1945гг» в г. Москве в 2020 году.

Работы на конкурс принимаются в Центре народной культуры по адресу: 160000, г. Вологда, Советский проспект, д.16-б. Справки по телефонам: 8(8172) 72-14-98, 8-953-517-20-54, куратор выставки Евгения Александровна Даньшова, e-mail: DanshovaDPICNK@mail.ru.





Издания на заказ

Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Путилова Н.В. Развитие этнохудожественной культуры обучающихся средствами традиционной росписи по дереву
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте