Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Экологические акции «Покормите птиц зимой» и «Весенние дни птиц»

Экологические акции «Покормите птиц зимой» и «Весенние дни птиц»

БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей»

Проект «Весенние дни птиц» разработан специалистами отдела природы Белозерского областного краеведческого музея в 2009 г. В основе проекта лежит организация массовой экологической акции, направленной на экологическое просвещение на­селения г. Белозерска, на повышение уровня его экологической культуры, привлечения внимания общественности к проблемам охраны природы. Помимо социальных задач проект решал и природоохранные задачи. За образец был взят опыт стран Прибалтики по организации искусственных гнездований в городской среде. ПО мнению экологов, следует особое внимание уделять птицам в период их гнездования, т.к. численность многих видов определяется в первую очередь наличием под­ходящих мест для устройства гнезд. Особенно это касается птиц - дуплогнездников, у которых естественный «жилой фонд» часто весьма ограничен. В ходе подобных акций Прибалтике удалось за счет искусственных гнезд повысить численность мелких птиц в некоторых парках почти в 40 раз. У нас же экологам приходилось наблюдать ссоры двух - трех, а то и четырех пар за право обладать одним старым скворечником. С целью решения экологической задачи по увеличению числа гнездящихся птиц на территории населенных пунктов Белозерского района организаторами проекта были разработаны мероприятия по формированию практических навыков по изготовлению искусственных гнезд и проведению научных наблюдений. Особое внимание было уделено соблюдению мер техники безопасности при изго­товлении и размещении искусственных гнездовий.

Организаторами и партнерами акции «Весенние Дни птиц» стали:

· ГУК Белозерский областной краеведческий музей (отдел природы);

· Отдел народнохозяйственного комплекса и охраны окружающей среды администрации Бело­зерского муниципального района;

· Поисково-спасательный отряд Белозерского муниципального района;

· МУК «Центр ремесел и туризма»;

· МУП «Жилищник»;

· газета «Белозерье».

Организаторами акции были разработаны и распространены методические рекомендации по изготовлению и размещению искусствен­ных гнездовий. Несмотря на то, что проведение акции совпадало с днями весенних каникул, в ней приняла участие группа ребят из социально-реабилитационного центра, для которых Центром ремесел был проведен мастер-класс по изготовлению скворечников. Эти скворечники и синичники при участии сотрудников музея и были развешаны на аллеях города при помощи спасательно-поискового отряда. Сотрудниками отдела природы было изготовлено 15 скворечников и 1 апреля в Международ­ный день птиц скворечники были развешаны на музейной территории. Проведение акции регулярно освящалось средствами СМИ. По православным традициям с возвратом птиц совпадает один из главных праздников – Благовещенье, 7 апреля. На территории храма Успения Пресвятой Богородицы было раз­вешано около 20 искусственных гнездовий. Участниками акции стали воспитанники детского сада №11, активное участие приняли ребята из школы № 1. На школьном участке совмест­но с сотрудниками музея и спасателями было развешано около 25 искусственных гнездовий. Также скворечники и синичники были развешаны на территории Белозер­ского вала. Для всех активных участников с 1 по 10 апреля были проведены бесплатные музейные заня­тия «Птицы Вологодской области».

Ребятам были предложены самые разнообразные формы отчетности о проделанной работе: рефераты, стенгазеты, фотоотчеты, рисунки, сочинения. Работа детей оценивалась на конкурсной основе по следующим номинациям:

- Самое массовое мероприятия;

- Лучшее мероприятие (урок);

- Лучший отчет (фотоальбом или др.);

- Самый лучший (красивый) скворечник;

- Лучшее сочинение (рисунок);

- Самый активный участник.

24 апреля в отделе природы были подведены итоги массовой акции «Весенние дни птиц - 2009».

Всего в акции приняло участие более 400 человек. Изготовлено и размещено на территории г. Белозерска и Белозерского района 119 искусственных гнездовий.

Проведены конкурсы рисунков в 5 учебных заведениях (около 120 участников).

Проведены конкурсы сочинений, рефератов и стенгазет в 4 учебных заведениях (около 40 участников).

Проведены тематические мероприятия, уроки, конкурсы, мастер-классы.

Всем участникам акции были вручены дипломы, благодарственные письма и небольшие су­вениры в память об акции.

С 2009 г. акция «Весенние дни птиц» проводится ежегодно. Такой же традиционной стала зимняя акция покормите птиц, участие в которой дает возможность детям и взрослым проявить доброту и милосердие.
К участию в акции «Покормите птиц зимой» приглашается все население, без возрастных ограничений, начиная с детских садов. Участникам предлагается изготовить кормушки и разместить их на территории населенных пунктов, проводить регулярную подкормку и наблюдение за зимующими птицами. Также в программе акции – проведение конкурсов рисунков, поделок, стенгазет, детских сочинений, музейное занятие по теме «Зимующие птицы».

Публикации:

Костромина А.Ю. Опыт музея в организации и проведении весенних дней птиц (2009 г.) в Белозерском районе Вологодской области // Краеведческие исследования на Европейском Севере: Материалы Вологодской областной конференции. Вып.4. - 2010. С.19.

Сайт Культуры Вологодской области

http://www.cultinfo.ru/home/2904/15.htm

http://www.cultinfo.ru/home/2533/15.htm








Издания на заказ

Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Корчагова Л.А. Росписи Вологодской земли. Шекснинская золочёнка
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте