Центр народной культуры г. Вологда

Узнайте больше о традиционной культуре

Творческие коллективы МБУК «Дворец культуры «Северный»

Творческие коллективы МБУК «Дворец культуры «Северный»

Шоу-группа «Коктейль», студия эстрадной музыки «Серебряный дождь», театр зрелищ «Северный праздник», шоу-балет «Форсайт».



Шоу-группа «Коктейль»


Шоу-группа «Коктейль» (художественный руководитель – Янина Якунина) создан при Дворце культуры «Северный» в 2006 г. В составе группы 5 человек (вокал, саксофон, хореография). Артисты пробуют себя в различных жанрах современной музыки – поп, джаз, диско. В 2009 г. при шоу-группе «Коктейль» создана школа-студия, где 30 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет занимаются вокалом, хореографией, актерским мастерством. Отличительная черта этого коллектива – создание тематических шоу-программ. Так к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне программа на основе попурри из военных песен «Эх, дороги» получило высокую оценку организаторов акции «Вологодские журналисты за Победу!» в Вологде. Группой был записан видеоклип на песню московского поэта, ветерана ВОВ Виталия Туманова. «Изюминкой» торжественного открытия моста через р. Ягорбу в 2011 г. во время празднования Дня города стал вокально-хореографический номер «Российский флаг», поставленный совместно с театром зрелищ «Северный праздник». Коллективы – шоу-группа «Коктейль» и театр-студия – ведут активную концертную деятельность, участвуя в различных мероприятиях Дворца культуры, города и области, являются лауреатами многих фестивалей и конкурсов.




Народный самодеятельный коллектив – студия эстрадной музыки «Серебряный дождь»
Студия эстрадной музыки «Серебряный дождь» существует во Дворце культуры «Северный» с сентября 2001 года. Создала коллектив Нужина Юлия Александровна, она является режиссером студии, педагогом по классу гитары и руководителем вокально-инструментального ансамбля. Хормейстер студии и педагог по классу вокала – Ворошилова Лариса Евгеньевна. Класс хореографии ведет Каршинова Елена Евгеньевна. Педагоги студии – настоящие профессионалы своего дела, полны новых идей, творческих планов и желания работать.

Студия эстрадной музыки «Серебряный дождь» - это коллектив, где совместно работают и дети, и взрослые (возраст участников от 3 до 35 лет), всего в студии насчитывается более 60 участников (6 разновозрастных вокальных групп и вокально-инструментальная группа). В программе обучения студии: занятия эстрадным вокалом (сольно и в ансамбле), хореографией, обучение игре на гитаре и других музыкальных инструментах, знакомство с музыкальной грамотой. Основные музыкальные направления – популярная музыка, авторская песня, джаз. Коллектив пробует свои силы и в альтернативных музыкальных проектах - «рэп», «рок», R`n`b. С 2006 года при студии существует группа музыкально-эстетического развития, в которой занимаются дети от 3-х лет. А с декабря 2010 года (после проведения в ДК «Северный» I-го городского конкурса «Новогодник – 2011») появилась новая вокальная группа мальчишек от 8 до 10 лет, которая уже делает свои первые шаги на сцене.



В феврале 2006 года студии эстрадной музыки «Серебряный дождь» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», в ноябре 2010 года звание подтверждено.

За 10 лет существования коллективом студии подготовлено множество эстрадных номеров, театрализованных и концертных программ. «Серебряный дождь» принимает активное участие в мероприятиях Дворца культуры «Северный», а также мероприятиях городского и областного значения, таких, как: День города; День защиты детей; День химика; Масленица; День молодежи; День Победы, День здоровья и спорта и во многих других. Вокальные группы и солисты студии принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях, и, как правило, занимают призовые места.

В концертном сезоне 2010-2011 года вокальные группы студии принимали участие в таких мероприятиях, как Открытие Кросса Наций, Закладка первого камня на объекте «Дворец ледовых видов спорта», День здоровья и спорта на стадионе ФМК «Здоровый город», выступали в Историческом музее на литературно-музыкальных вечерах «Эхо веков» и «Экскурсия в мир моды». Стали участниками городского вокального конкурса «Поющий город» (группа «Неугомон-city» заняла 3 место), воспитанник студии Игорь Ворошилов принимал участие в 1 городском конкурсе «Новогодник – 2011» и занял в нем 1 место. Солистка студии Александра Сурсохо стала участником 7 Международного фестиваля-конкурса «Улыбка мира» в г. Одинцово Московской области, а хормейстер Л.Е. Ворошилова получила диплом участника конкурса «Новая детская песня» (как автор музыки) в рамках этого фестиваля.

Педагоги и участники студии «Серебряный дождь» - это дружный, сплоченный коллектив, здесь открываются таланты и зажигаются новые эстрадные звезды.


Театр зрелищ «Северный праздник»



Театр зрелищ «Северный праздник» (художественный руководитель и режиссер – Л. Туманов, хореограф – К. Туманов, руководитель школы-студии театра – А. Помыткина) Дворца культуры «Северный» создан в 2006 г. Этот молодежный коллектив обеспечивает проведение массовых праздников театрализованных и интерактивных программ в Череповце и районных центрах области. Молодые артисты оживляют своей энергией и актерским мастерством огромных ростовых кукол, организовывают огненные и световые шоу. Во многом увлечение череповецкой молодежи игрой с огнем, фаер-шоу, что вполне соответствует имиджу города («Череповец – город металлургов»), обусловлено концертной деятельностью Театра зрелищ. Артисты театра первыми, и пока единственными в Череповце, освоили мастерство хождения на ходулях. Театр зрелищ «Северный праздник» на сегодняшний день является единственным уличным театром в области.




Ансамбль русской песни «Талинка»



Ансамбль русской песни «Талинка», созданный В.И. Беловой, существует при Дворце культуры «Северный» с 1993 г. Первой значимой наградой творчества коллектива стали Грамота Министерства культуры РФ и Почетная грамота комитета по культуре и искусству администрации Вологодской области за участие в I региональном фестивале народного песенного искусства «Песня русская родная» в рамках празднования 850-летия г. Вологды в 1997 г. В 1999 г. ансамблю русской песни «Талинка» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Ныне художественным руководителем коллектива является Н.С. Лумпова.

В народном ансамбле русской песни «Талинка» занимаются 26 участников в возрасте от 3 до 25 лет. В программе обучения: ансамблевое пение, постановка голоса, основы хореографии и актерского мастерства. В репертуаре ансамбля - русские народные песни в современной обработке, авторские произведения, фольклорный материал, духовная музыка. Народный ансамбль русской песни «Талинка» - непременный участник районных, областных и межрегиональных фестивалей и конкурсов. div>




Шоу-балет «Форсайт»



Шоу-балет «Форсайт» Дворца культуры «Северный» г. Череповца - синтез танцевального искусства и спорта, хореографии и акробатики. Зажигательная латина, страстное танго, разухабистая «цыганочка» и еще множество мотивов и танцевальных направлений воплощает в своих программах шоу-балет «Форсайт». В основном составе коллектива - 5 человек, в школе-студии занимается 30 человек. Руководитель шоу-балет «Форсайт» Анна Требушкова - призер Чемпионата России по Pole Dance по Северо-Западному федеральному округу в 2011 г.



Интерактивные программы МБУК «Дворец культуры «Северный»






Издания на заказ

Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Горбатова Т.В. Росписи Вологодской земли. Кичменгско-городецкая роспись
Заказать почтой

Полезные ссылки

Задать вопрос


Группа ЦНК Вконтакте